ЧАСТИЧНЫЙ РАЗРЫВ ПКС

№461605 Частичный разрыв ПКС
Сергей Муж., 26 лет. Россия Орел
Здравствуйте! 19 февраля в субботу получил травму калена-человек упал всем весом на колено сбоку. Был небольшой хруст, и боль тоже но не сильная!На следующий день проснулся вроде колено сильно не болело.... больше болела ступня..(не знаю почему)В понедельник пошел на работу (работа весь день на ногах)..слегка прихрамывал но вроде ничего...до конца дня доработал!Так я проработал до пятницы!В пятницу боль усилилась.. и колено надулась. Пошел к врачу хирургу т.к. живу в районе и травматолога нет!Он сказал наверное связки потянул, откачал жидкость немного красноватого цвета и сказал купить флотерон (гармональное).Пришел я к нему через 3 дня колено опять отекло -врач пунтирывал жидкость и ввёл это мекарство в сустав!Так я к нему ходил недели 2 становилось только хуже....в колене жидкость набиралась всё быстрее и быстрее!В итоге с сильными болями и температурой меня отправили в Областную больницу!Оказалось гнойный артрит, стефелакок золатистый (Походу районный хирург занёс инфекцию). Лежал в больнице 3 недели. Наложили лангетку..лечили уколами, капельницами и 2 раза пунтирывали жидкость.Когда выписался через неделю сделал МРТ-в описании нписали разрыв ПКС.Пришел на консультацию с эндаскопистом...он ногу посмотрел, подёргал, повертел.Сказал сто синдрома выдвижного ящика нету...нестабильности в суставе тоже нету...так что без операции наверное обойдется....Прописал уколы Цель-т, милгамму, мазь долобене, ещё что то...Сейчас хоже вроде ормально...иногда прихрамываю....иногда слегка побаливает колено.нога почти до конца сгибается, но на корточки немогу сесть...на в общем по ощущениям с каждым днём всё вродебы лудше....Подскажите как мне дальше поступить, разрабатыватьколено??Можно ли бегать, на велосипеде ездить, (Один раз я пробежался минкт 40-вроде нормально), может какие упражнения есть??
Прямая специальность
Мезенцев Игорь Анатольевич. Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Сергей, после такой истории нужно хорошо обследовать сустав на предмет повреждений его элементов, чтобы не пропустить причину, которая вызвала первичный синовит ( жидкость в суставе). Рекомендую пройти МРТ (томографию) сустава. Клиническое исследование любым врачом небостаточно.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если по данным МРТ выявлен разрвыв ПКС, то это показание к операции, т.к. при нагрузках будет постепенно формироваться нестабильность сустава. Улучшение самочувствия Вы отмечаете потому что стихает воспалительный процесс. Но всё может вернуться.