ХАЛЬГУС -ВАЛЬГУС

№502812 хальгус -вальгус
светлана Жен., 30 лет. Россия Владимир
5.08.2010г мне была сделана операция на левой стопе,удаляли косточку,около большого пальца.Сразу после операции я обратила внимание,что большой палец очень сильно отходит в право от всех остальных,но врачи меня успокаивали...встанет на место!Послеоперационный период наблюдалась в поликлинике у врача травматолога .На больничном находилась длительный срок,врачебная комиссия продлевала б/л до определённого времени,но потом не смотря на сильный отёк,боли и не нормальный (деформированный)вид стопы выписывали,ссылаясь на то,что не могут продлить больничный.Я вышла на работу,но т.к боли и отёк были очень сильные,мне пришлось опять обратиться за помощью ,где мне была сделана ещё одна операция с использованием лавсановой ленты,которой стягивали свод стопы,что бы палец вернулся на место т.к сам он бы уже не выправился.После второй операции отёк был ещё больше,стопа увеличилась в ширине,добавилось ещё четыре шва.Послеоперационный период я так же наблюдалась в поликлинике .Состояние после второй операции видимо было ещё хуже,чем после первой.Через некоторое время началось загноение одного из швов,пролечили,но нога оставалась всё в том же состоянии.Врачебная комиссия всё так же некоторое время продлевали мне б/л,но через определённый срок выписали не смотря на жалобы,сильнейший отёк,деформацию всей стопы вывернутый большой палец,который так и не встал на место!!!я вышла на работу,но как и в первом случае из-за невыносимой боли я опять обратилась в ,где две недели находилась на дневном стационаре и проходила лечение,которое тоже не дало никакого результата.МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ТРЕТЬЮ ОПЕРАЦИЮ .Я отказалась т.к. не уверена,что операция по каким либо причинам пройдёт успешно.Обе операции были сделаны под общим наркозом.На данный момент стопа находится в ужасном состоянии т.е.полностью деформирована,сильные боли,полноценно двигаться и жить не представляется возможным,хожу хромая. Что мне делать???????Это врачебная ошибка???????Я могу претендовать на инвалидность,пока не решится вопрос с новой опирицией???????
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если на момент окончания возможности находиться на Б\Л (обычно 6-8 месяцев) состояние пациента не позволяет приступить к работе или в спорном случае или конфликтной ситуации, пациенту должен в обязательном порядке оформляться посыльной лист на МСЭК.
Что касается операции и Вашего состояния, то для адекватного ответа необходимо ознакомиться с R-снимками стопы в 3х проекциях без нагрузки на сегодняшний день, и ещё желательно ознакомиться с внешним видом стопы. Без этого дать адекватный ответ невозможно.