АРТРОЗ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

№761616 Артроз тазобедренного сустава.
Сергей Муж., 24 лет. Россия Москва
Добрый день. Лет 10 назад упал с высоты на левое бедро, со временем появилась боль в бедре, делал рентген рез-т: артроз 1-2 степени , колол уколы Алфлутоп пил аркоксию и делал физиотерапию, через некоторое время пошел к другому врачу УЗИ показало нерезкий трохантерит и остеофит менее 2 мм в месте перехода головки в шейку, врач очень удивился что именно там он возник. Возможно ли такое? К чему может привести рост остеофита? И нужно ли делать физиотерапию и уколы?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Остеофитами называются патологические костные разрастания, которые при нормальном развитии скелета отсутствуют. Остеофиты могут появляться вследствие окостенения надкостницы, связок или других прилежащих к кости тканей.Возникновение остеофитов принято считать следствием нарушения кальциевого обмена, воспалительных процессов в кости и прилежащих тканях, травм и др. или приспособительной реакцией организма. Эти причины, конечно же, влияют на образование остеофитов, но природа образования остеофитов намного более разнообразна, и в ряде случаев от нее в значительной степени зависят дальнейшее развитие событий, лечение и прогноз.Если остеофит не вызывает дискомфорта, то и трогать его не надо. Если же наличие остеофита вызывает боль, то его нужно удалять хирургическим путем.
В первую очередь врач должен выяснить причину возникновения остеофита. Если речь идет о посттравматическом процессе, то предложенная стандартная схема будет вполне обоснована.

Во всех других случаях на первом месте должно стоять лечение основного заболевания, послужившего причиной возникновения остеофита. В противном случае хирургическое вмешательство может навредить пациенту, не решив при этом проблемы деформации костей.
В случае с суставными остеофитами наиболее удачным решением проблемы может стать эндоскопическая (артроскопическая) операция.