АРТРОЗ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.
№761616 Артроз тазобедренного сустава.
Сергей Муж., 24 лет. Россия Москва
04.02.2014 21:14
Добрый день. Лет 10 назад упал с высоты на левое бедро, со временем появилась боль в бедре, делал рентген рез-т: артроз 1-2 степени , колол уколы Алфлутоп пил аркоксию и делал физиотерапию, через некоторое время пошел к другому врачу УЗИ показало нерезкий трохантерит и остеофит менее 2 мм в месте перехода головки в шейку, врач очень удивился что именно там он возник. Возможно ли такое? К чему может привести рост остеофита? И нужно ли делать физиотерапию и уколы?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Время создания: 05 Февраля 2014 09:06
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Остеофитами называются патологические костные разрастания, которые при нормальном развитии скелета отсутствуют. Остеофиты могут появляться вследствие окостенения надкостницы, связок или других прилежащих к кости тканей.Возникновение остеофитов принято считать следствием нарушения кальциевого обмена, воспалительных процессов в кости и прилежащих тканях, травм и др. или приспособительной реакцией организма. Эти причины, конечно же, влияют на образование остеофитов, но природа образования остеофитов намного более разнообразна, и в ряде случаев от нее в значительной степени зависят дальнейшее развитие событий, лечение и прогноз.Если остеофит не вызывает дискомфорта, то и трогать его не надо. Если же наличие остеофита вызывает боль, то его нужно удалять хирургическим путем.
В первую очередь врач должен выяснить причину возникновения остеофита. Если речь идет о посттравматическом процессе, то предложенная стандартная схема будет вполне обоснована.
Во всех других случаях на первом месте должно стоять лечение основного заболевания, послужившего причиной возникновения остеофита. В противном случае хирургическое вмешательство может навредить пациенту, не решив при этом проблемы деформации костей.
В случае с суставными остеофитами наиболее удачным решением проблемы может стать эндоскопическая (артроскопическая) операция.
Время создания: 05 Февраля 2014 20:01