БОЛИ В СУСТАВАХ

№773449 Боли в суставах
Сергей Муж., 19 лет. Россия Урень
Здравствуйте расскажу о своей ситуации поподробнее месяца 3 назад у меня заболели все суставы я пошёл в больницу к терапевту(нету ревматолога)рассказал о своей ситуации подробно меня отправили сдавать на C-реактивного белка и кучу других анализов,я сдал все эти анализы оказалось всё нормально суставы прошли сами по себе через полтары недели,мне терапевт сказал что я наверное простудился.И вот ситуация повторилась в субботу после бани я пошёл гулять было холодно и сильный ветер и на следующий день я почувствовал боль в голеностопных суставах потом в в коленных а теперь во всех болит то один то другой все суставы тела даже пальцы.Что мне делать и какие анализы сдать заного.(Суставы не распухли нет покраснений.)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Сергей. Только на основании лабораторных анализов диагноз не выставляется. Всё дело в том, что есть и серопозитивные и серонегативные формы системных заболеваний, проявляющихся болями в суставах. Для выявления истинного диагноза и выбора оптимального способа его лечения необходим осмотр именно ревматолога.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана повторная консультация терапевта и пропить короткий кур из противовоспалительных препаратов, например найз.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
В обследовании обратите внимание на:
Ревматоидный фактор
С-реактивный белок — отражает выраженность воспалительного процесса
АСЛ-О — применяется для дифференциальной диагностики болезней суставов
Мочевая кислота — биохимический показатель, который повышается при подагре
Сдайте анализы и посетите ревматолога(д.б.в областной поликлинике).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
К перечню анализов в рекомендациях Дмитрия Вячеславовича целесообразно добавить микробиологическое исследование мазков из носа и зева и определение чувствительности выделенных культур к химиотерапевтическим препаратам,т.к. инфекцию, вызвавшую острую реакцию со стороны суставов необходимо лечить антибиотиками,можно применить бактериофаг: пиобактериофаг, секстафаг, интеснефаг в сочетании с сорбентами,например, атоксилом. Для снятия острого состояния в суставах можно использовать мази индометацин, индовазин, диклофенак, хондроксид (на ночь надеть на ноги шерстяные носки и на кисти рук- шерстяные перчатки),в/м инъекции мовалис, дексалгин, диклофенак, кетонал, дипроспан,дексаметазон (с осторожностью, недолго).