СТРАННЫЕ БОЛИ В СУСТАВАХ

№329996 странные боли в суставах
НАДЯ Жен., 35 лет. Екатеринбург
Добрый день!
С мая чувствую дискомфорт и боли в суставах ног (колени, голеностопы). Появился после приема антибиотика и простуды. Опухоли и красноты не было. Сдавала ревмапробы и стандартные анализы крови - все были в норме, воспалений не показывали. Анализ на ИППП (хламидии и пр.) отрицательный. Назначали обезбаливающие, противовоспалительные, траумель, магнитотерапию. Особо не помогло. Такое чувство, что само потихоньку проходит. Боль в колене левой ноги - при спуске по лестнице в основном, боль в правом голеностопе при стоянии (и дискомфорт - ощущение, как будто «давит тугая резинка от носка»). Не могу садиться на корточки, и сесть на пятки - в обоих коленях сильная боль.
Была уже у двух платных ревматологов, хирурга, терапевта - ничем не помогли, кроме назначения витаминов, траумелей и обезбаливающих. Но прогресс слабый.
На что похожа моя картина? Порекомендуйте пожалуйста, к какому врачу мне обратиться?
Какие анализы сдать сейчас и в чем искать причину? Спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надя, Вы же пишете что Вам становится легче. Вы получили консультации профильных специалистов. Если всё же Вас что-то смущает, то сделайте МРТ суставов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Советую повторить биохимический анализ крови, в том числе общий белок и белковые фракции для исключения миеломной болезни, а также мочевую кислоту в сыворотке крови для исключения подагры. Советую сделать анализы в авторитетной лаборатории. Трудно поверить в то, что при Ваших симптомах в Ваших предыдущих анализах отсутствуют признаки воспаления. У Вас должны были быть повышены значения СОЭ, гликопротеиды, сиаловые кислоты, церулоплазмин, альфа- или бета-глобулины.