ДИСТРОФИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ МЕНИСКА, КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№993396 Дистрофическое изменение мениска, консервативное лечение или операция?
Alina Жен., 25 лет. Obninsk
Добрый день! Мне 25 лет.

Из моих симптомов: боль (болезненные щелчки, словно что-то за что-то задевает) при разгибании колена (встаю ли я с положения сидя на корточках, или просто со стула, если сидела час, например, поднимаюсь по лестнице, веду ли авто), ноющая боль после долгой ходьбы или после положения ноги в одном состоянии.

Сделала рентген - все в порядке, врач предположил начало артроза, назначили хондропротекторы, пила два месяца и мазала мазь с хондроитином. Не помогло.

Сделала МРТ коленного сустава. Ниже рез-т.

На серии полученных томограмм суставные поверхности конгруэнтные. Суставная щель умеренно сужена. Суставной хрящ умеренно уплощен. Структура костной ткани однородная. Зон патологически измененного мр сигнала в режиме STIR не выявлено. Связки не изменены. Латеральный мениск без особенности. В области заднего рога отмечается зона измененного мр сигнала на Т1 и Т2 взвешенных изображениях. Надколенник расположен обычно, гиалиновый хрящ не уплощен. Кол-во жидкости в полости сустава и в верхнем завороте не увеличено. Жировое тело Гоффа не изменено. Подколенная область без особенности.
Заключение: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений заднего рога медиального мениска.

Вопрос: Я не совсем понимаю из результата, что с мениском, требуется ли операция?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо проверить состояние позвоночника. Сделайте компьютерную томографию поясничной области.При дегенеративно-дистрофических процессах в хрящевой ткани суставов в сочетании с таблетками и карсулами хондроитинсульфатов целесообразно использовать в/м  инъекции препаратов синарта  и алфлутоп.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация сустава.