ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ.

№999273 Деформирующий артроз.
elena Жен., 41 лет. москва
В течение двух лет беспокоят боли на левой стопе у большого пальца. Каблуки стало невозможно носить:( уже забыла что это такое. После ношения узкой обуви тоже боль усиливается. Когда был сильный приступ как раз после ношения каблуков 4 часа всего сделала мрт. Описание : в краевых отделах Iплюсне-фалангоаого сустава мелкие краевые костные разрастания.гиалиновый хрящ имтончен, эрозии на суставной поверхности головки плюсневой кости. Заключение. Деформирующий артроз I плюсне фалангового и межфалангового сустава. Синовит сустава. Была на приёме у ортопеда сказал ничего не делать, купить стельки ортопедические и мазать кремом с бифашатом. Терапевт назначила уколы для обезболивания. Вопрос лечится это или уже с болью на всю жизнь?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С болью-нет, с артрозом- на всю жизнь.Артроз связан с дегенеративными изменениями хрящевой ткани сустава.Артроз можно затормозить- противовоспалительные, противоболевые препараты ( нимид, мовалис, диклофенак, кетонал, кетанов, дексалгин, ксефокам, олфен 75 и др.-НСПВС, дексаметазон, бетаспан, дипроспан и др.-стероидные ПВС-в/м инъекции), хондропротекторы- терафлекс, джоинт-флекс, синарта, алфлутоп и др.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной диагностики причины формирования описанных в протоколе МРТ изменений сустава необходимо провести R-графию обеих стоп в 3х проекциях с нагрузкой, ОАК, С-реактивный белок, мочевая кислота, антистрептолизин, ревмофактор. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это явно вторичный артроз на фоне поперечного плоскостопия. Чтобы ситуация медленнее ухудшалась надо корректировать стельками плоскостопие, носить правильную обувь и не набирать вес. вторичные артрозы слабо реагируют на хондропротекторы, анализы при этом обычно в норме. Выложите сюда снимки стоп стоя в прямой проекции. В данной ситуации лучше справляться с болью местными обезболивающими мазями , теплом, массажем. Табюлетки пить только иногда при действительно острых болях, короткими курсами.
Другая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
предоставьте рентгенограммы
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужны рентгенограммы.