РЕЗУЛЬТАТ МРТ ЛЕВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА
№607701 Результат МРТ левого коленного сустава
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Москва
10.08.2012 00:06
Здравствуйте, помогите, пож-та, с расшифровкой МРТ
колено ныло (дискомфорт) около 1,5 мес.
картина частичного повреждения передней крестообразной связки. Дегенеративные изменения менисков 1-2 ст. Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска. Артроз коленного сустава. Пателло-феморальный артроз. Хондромаляция надколенника.
На данный момент пью артру и мажу лиотоном или кетоналом (иногда как)
Я занимаюсь танцами 5 раз в неделю по 2-3 часа иногда более.
Подскажите, пожалуйста, возможно безоперационное лечение, насколько все серьезно и когда можно вернуться на занятия?
Заранее спасибо

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Из описания МРТ наиболее настораживает повреждение заднего рога медиального мениска. Это то, что может потребовать артроскопического вмешательства. Остальные изменения не так страшны. Но судя по вашим физическим нагрузкам - боли вполне могут быть связаны и с перегрузкой сустава, патело-феморальным конфликтом, реакцией сухожилий, все это требует консервативного лечения. Нужен клинический осмотр, проверка симптомов повреждения. Приходите на консультацию, захватите данные МРТ. Телефоны указаны ниже.
Время создания: 10 Августа 2012 13:19
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Екатерина! Вам показана санационная артроскопия коленного сустава, все остальные варианты лечения будут приносить временное облегчение. А вообще, такие вопросы решаются при очной консультации. С уважением АН.
Время создания: 10 Августа 2012 15:46
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для решения вопроса Вам необходимо обратиться на консультацию в институт ортопедии и травматологии.
Время создания: 11 Августа 2012 00:59