СТАДИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ГОНАРТРОЗА
№907991 Стадия и прогрессирование гонартроза
Александр Муж., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
20.03.2016 20:27
Уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста, разобраться с моими рентгеновскими снимками. С 2003 года разные врачи неоднократно ставили мне диагноз двусторонний гонартроз. Как снимки, так и симптомы соответствуют этому диагнозу, поэтому думаю, что здесь всё верно.
Но по поводу стадии и прогрессирования заболевания мнения расходятся. Кто-то ставит первую стадию, кто-то вторую, кто-то - третью. Очень хочется внести ясность в этот вопрос.
У меня есть снимок обоих коленных суставов от 2007 года:
http://s020.radikal.ru/i700/1603/a4/9e619d9372bc.png
И новый снимок этого года:
http://s018.radikal.ru/i518/1603/18/adf04d829b5d.png
Врач говорит, что за прошедшее время суставная щель сильно сузилась. Я долго разглядывал снимки, привел к одному размеру и совместил кости в Фотошопе, но уменьшение суставной щели разглядеть не могу. Скорее, мне кажется, что правая колено осталось без изменений, а у левого щель не изменилась с внутренней стороны и чуть увеличилась снаружи.
Пожалуйста, помогите внести ясность. Насколько продвинулся артроз за прошедшие 9 лет? Какая стадия была тогда, и какая у меня сейчас?
PS. Кратко о себе: 35 лет, мужчина, рост 176 см, вес сейчас 81 кг, сидячая работа, спортом никогда серьезно не занимался. Боли в колене появляются после длительной ходьбы, особенно на спуске. Болит преимущественно в районе коленной чашечки, с внешней стороны ноги.
Зараннее спасибо!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Деформирующий артроз 2-3 стадии. Для более точной формулировки выполните МРТ обоих коленных суставов с записью на диск и поделитесь информацией.
Время создания: 21 Марта 2016 04:25
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не согласна что артроз вообще есть. Снимки оба раза выполнены с подворотом. Как будто колени переразогнуты более 180 градусов. Делайте МРТ
Время создания: 21 Марта 2016 06:45
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Судя по этим снимкам - 2-3 степ. Надо делать МРТ для уточнения. Но такую картину если бы увидеть лет в 65-70 -это еще куда ни шло,но в Ваши годы - пора не этим заниматься (уточнением) а серьезно менять образ жизни и искать причину.
Время создания: 21 Марта 2016 08:39
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
На снимках- гонартроз 1 степени. Рекомендую выполнить  МРТ для исключения изменений со стороны связок и менисков.
Время создания: 21 Марта 2016 10:17
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать МРТ.
Время создания: 22 Марта 2016 00:01