ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ОСТЕОАРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА 2 СТЕПЕНИ

№322725 Деформирующий остеоартроз коленного сустава 2 степени
СВЕТЛАНА Жен., 44 лет. Россия Москва
Мне 44 года, страдаю деформирующим остеоартрозом с марта 2007 г. Есть избыточный вес, гипотертоз щитовидной железы, гипертония. В 2007 г. не лечилась, так как кормила грудью второго ребенка. Затем лечение остеоартроза проходила несколько раз. В 2008 г. -амплипульс, магнитотерапия, наклофен, мази -Долобене, Траумель-С, уколы Траумель-С. В 2009 г. принимала в течение 6 месяцев Хондроксид(по 2 табл. утром и вечером) и мазь Хондроксид. Затем, курс Вобензим по 5-6 табл. три раза в день, три месяца. В 2010 г. весной снова 10 процедур Амплипульс с Лидокоином, мази, Бен-Гей, Фастум и др. В июле 2010 г. прошла 10 сеансов классического массажа ног, в августе - 8 процедур гидромассажа. Однако, рентген показывает, что за 2 года из первой степени мой артроз перешел во вторую, появилась хромота, боли мучают, судорога, принимаю свечи или таблетки Наклофен - практически постоянно. Также прошла УЗИ коленных сучсавов, диагноз подтвердился. Анализ наличия кальция в костях показал норму, 106 ед.
Прошу Вас помочь мне - какие есть еще методы лечения ДОА, именно лечения, а не временного снятия боли. Как можно приостановить прогрессирование ДОА?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, как Вы правильно заметили, лечение заключается в замедлении прогрессирования и снятии болевого синдрома. Все проведённые Вами исследования сустава не являются достаточно информативными, реальную картину может показать только МРТ, после этого ортопед сможет определить дальнейшую тактику лечения.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все лечение правильное,но не направлено на причину.До нее не докопались или вы ее не описали.Запишитесь на обследование на клеточном уровне и консультацию ко мне.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Светлана. Проводимое Вами ранее лечение является в основном симптоматическим, направленным на снижение боли, а большинство препаратов вообще не оказывает никакого лечебного эффекта.
На сегодняшний день лечение остоартроза осуществляется по следующей схеме:
- На начальных стадиях заболевания - применяются нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, препараты гиалуроновой кислоты.
- При прогрессировании заболевания показано хирургическое лечение.
- В независимости от стадии заболевания показаны занятия лечебной гимнастикой, плаванием, езда на велосипеде.
Для определения тактики лечения в Вашем случае, необходимо с рентгенограммами обратиться к ортопеду.
Записаться на бесплатную консультацию ортопеда в профильном лечебном учреждении Москвы можете по телефону: (499) 199-91-69
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам проведено противовоспалительное, противоболевой и хондропротекторное лечение.Для определения дальнейшей тактики поведения Вам необходимо систематическое наблюдение у ортопеда и дополнительное обследование (МРТ).