АРТРОЗ

№294054 Артроз
Марина Жен., 19 лет. Москва
Скажите пожалуйста,можно ли при артрозе 2ой степени ездить на велосипеде,не могу жить без физической активности,но артроз колена не позволяет=((
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Каждое утро нужно делать утреннюю гимнастику (до 30 мин). Для профилактики артроза также показанные плавания, езда на велосипеде (дважды на неделю) независимо от возраста.
рекомендуется. По той причите, что хрящевая ткань сустава - ткань
брадитрофная, в ней отсутствуют кровеносные сосуды, и питание хряща
происходит за счет осмоса и диффузии, которая происходит в матриксе
хряща. Он как губка, впитывает в себя питательные вещества, и
высвобождает продукты обмена, и происходит это именно во время движения
сустава. Именно по этому при артрозах рекомендуется умеренно наргужать
проблемный сустав - прогулки, ЛФК, велосипед. Вопрос - в каких объемах
рекомендуется велосипед.
Надеюсь разницу между несколькими неспешными кругами по парку и 100-км ПВД ты понимаешь.
В то же время, если "артроз колена не позволяет=((" - то здесь другая ситуация - скорее, есть синовит, и это надо уточнить по УЗИ, и если подтвердится -- полечить. Могут быть и другие причины болей. При классическом старении сустава (а остеоартроз - это и есть такой процесс) - болей быть не должно. Монут быть пощелкивания, при движении. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Можете.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Да.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Конечно можно