МОЖНО СОВМЕСТИТЬ ЯРИНА С ЦИ-КЛИМ?

№316390 можно совместить ярина с ци-клим?
Валентина Жен., 47 лет. Россия Санкт-петербург
Принимаю противозачаточный препарат Ярина в течение полутора лет, до этого семь лет принимала Диане-35. Последнее время ( около полугода) замечаю, что сильно сохнут губы и повышенное слюноотделение во рту, сильный дискомфорт. Предполагаю, что мне либо не хватает витамина Е , либо нужно добавить препараты заместительной гормональной терапии (ЗГТ). а, и вообще, я думаю, что пора себя поддержать от начинающихся признаков увядания. Можно ли совмещать приём ЯРИНА с препаратом ЦИ-КЛИМ? Не вредно ли это? И не снизит ли ци-клим противозачаточного эффекта «Ярины»?
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Валентина.
Ярина сама по себе зачастую назначается в качестве ЗГТ. Исходя из этих же соображений нету смысла совмещать ярину и ци-клим. И уж тем более нету смысла вводить дополнительно препараты ЗГТ. Гиповитаминоз Е возможен. Обратитесь к эндокринологу для уточнения диагноза.

Всего доброго.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Валентина. Вам надо проконсультироваться с Вашим гинекологом. Возможно, ЯРИНУ пора заменять.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Валентина, эти симптомы могут быть связаны с какой-то ЛОР-патологией, или заболеванием слюнных желез или ЖКТ. Покажитесь ЛОРу, стоматологу, эндокринологу, сдайте элементарные анализы анализы крови, мочи, биохимию.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо обратиться к врачу, сдать анализы, проконсультироваться с вашим гинекологом насчет дальнейшего приема Ярины.