НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№417577 Не могу забеременеть
Мария Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте!
Мы с мужем вместе 2,5 года, уже несколько раз пробовали зачать ребёнка. Безрезультатно! Муж сдал спермограмму - всё в норме!77% живых спермиев.
Может дело во мне? Как узнать могу ли я забеременеть? С чего начать обследование?
Прямая специальность
Лосев Григорий Юрьевич. уролог, к. м. н.
уролог, к. м. н.
1. Обратитесь к гинекологу.
2. Выполните УЗИ матки и придатков.
3. Гормональное исследование (кровь из вены).
4. Мазок на флору, ПЦР на инфекции.
5. Наберитесь терпения, для наступления беременности нужно благоприятное время, даже при полном здоровье обоих партнеров..
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Начните обследование с визита к гинекологу.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день Мария,
Вы правильно заметили, что в процессе зачатия участвуют оба партнера. Как вариант предлагая Вам следующее обследование
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных штаммов.
2. Исследование мазков отделяемого половых органов.
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам, Бактериоскопия нативного мазка отделяемого урогенитального тракта.
4. Цитологическое исследование мазка с шейки матки.
5. Расширенная кольпоскопия
6. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
7. Кровь из вены на Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Свободный Т4, ТТГ, Тестостерон, ГСПГ (SHBG), Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
8. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.
9. Кровь из вены на Антиспермальные антитела совместно с мужем.
10. В плане (при отсутствии эндокринных причин бесплодия) необходимо оценить целесообразность проведения гистеросальпингографии/цервикогистероско пии/эндоскопического обследования (возможно комбенированного).
Другая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Что значит несколько раз пробовали зачать? Брак считается бесплодным если зачатие не происходит в течение 2 -х лет регулярной половой жизни. Если Вы то предохранялись , то " делали " ребенка то это еще не бесплодие в течение 2 х лет. вы очень правильно поступили что начали обследование с мужа. самое главное что Вам надо выяснить в отношении себя это проходимы ли трубы и есть овуляция. Беспорно есть и другие факторы бесплодия , но это уже будет ясно в дальнейшем ходе Вашего обследования , если оно понадобиться.