НЕ НАСТУПАЕТ БЕРЕМЕННОСТЬ

№473482 не наступает беременность
Татьяна Жен., 37 лет. Москва
Год назад (36 лет) на сроке 6 нед. замершая беременность. Анализы: репродуктивные гармоны - в норме, месячные регулярные, ПЦР на скрытые инфекции - обнаружили уреаплазму, пропила антибиотики, после посева лечение отменили (рост в пределах нормы 10 в 4 степени).D-димер, антимюллеров гармон, гармоны щитовидной железы в норме. Проверка проходимости труб (введение жидкости УЗИ): после введения 60мл 0.5% раствора новокаина в полости матки пузырьки газа, за маткой свободная жидкость 49*12*28*ММ. Последние результаты УЗИ:на задней стенке 2 узла 11*9, 10*8, признаки миомы и адемиоза. У мужа показания спермограммы: нормоспермия.
В поликлиннике считают, что у меня малопроходимы трубы и назначают мне лапороскопию. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл оперативное вмешательство в моей ситуации? Очень хотим детей, посоветуйте, что еще необходимо предпринять. Спасибо«
Другая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Татьяна!
По всей видимости в период лечения инфекции антибиотиками Вы предохранялись, год назад у Вас была беременность, хотя и замершая. Если беременность не наступит в течение ближайшего года, то тогда имеет смысл обследоваться лапароскопически. Советуйтесь с Вашим врачом, нюансов достаточно много.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Если у Вас есть бесплодие 1 год и более, то конечно лучше сделать лапароскопию и ликвидировать причины препятствующие наступлению беременности.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если была беременность, хоть и замершая, то вряд ли проблема в проходимости труб. Необходимы осмотр и обследование у генетика и гинеколога. Уреаплазменную инфекцию желательно полностью устранить, несмотря на то, что рост в пределах нормы.