СПЕРМОГРАММА

№513551 Спермограмма
Ирина Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова возможность зачатия со следующими показателями спермограммы:
Воздержание 4 дня; объям эякулята -0,3 мл; цвет и консистенция - молочный; запах - специфический; вязкость - 6см; рН -7,0; разжижение - неполное; лейкоциты -0,1 10 в 6 степени; эритроциты - отсутствуют; амилоидные тельца - отсутствуют; лецитиновые зерна - много; концентрация - 47 млн; подвижность a+b - 16%; быстрое поступательное - 2%; медленное поступательное - 14%; колеблющиеся - 61%; неподвижные - 23%; жизнеспособность - более 75%; морфология - 68%, патологические формы - 32%; головка - 8%; шейка - 16%; хвост - 4%; смешанная патология - 2%; незрелые клетки сперматогенеза - 2%; тест на антитела MAR IgG - необнаружены; агглютинация - отсутствует; агрегация - незначительная +; эпителий - 4-5; микрофлора - умеренно.
В мае месяце 2011 была ЗБ, до этого не получалось зачать ребенка более года. Возможно ли с такими показателями забеременеть?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вероятность есть.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена (так как уменьшена подвижность сперматозоидов). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вероятность забеременеть есть.