БЕСПЛОДИЕ, ЛАПАРОСКОПИЯ 4 ГОДА НАЗАД, НО НЕТ БЕРЕМЕННОСТИ

№125683 Бесплодие, лапароскопия 4 года назад, но нет беременности
Наталья Жен., 31 лет. Россия Иркутск
Перед процедурой инсеминации репродуктолог назначил клостилбегит и свечи овестин (либо прогинова), но свечи и прогинова с осторожностью следует принимать при эндометриозе(у меня малая форма данного заболевания обоих яичников), подскажите существует ли аналог этих препаратов, который подошел бы в моем случае или все же принимать,как назначено, очень боюсь т.к много противопоказаний, у меня еще мастопатия (грудь реагирует на все и сразу). Спасибо
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Наталья, принимайте все препараты так, как назначил врач. Если выбирать между прогиновой и овестином, то лучше прогинова. Бояться не нужно, прогинова - полный аналог женского полового гормона эстрадиола, который вырабатывается в яичниках.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если причина бесплодия эндометриоз, то проводить инсеминацию нет никакого смысла. Или же беременность наеступит спонтанно после терапии эндометриоза или же надо переходить к ЭКО. Эстрогенные препараты в данной ситуации не противопоказаны.