КАК МНЕ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ? ПОМОГИТЕ.

№129035 Как мне забеременеть? Помогите.
Alesya Жен., 27 лет. Kazaxstan Almaty
Здравствуйте! У нас с мужем проблема я уже год не могу забеременеть. Может-ли этому препятствовать группа крови? У него 1 отрицательная, у меня 3 положительная.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Группа крови и резус- фактор на наступление беременности никакого влияния не оказывают. Надо обследоваться.

Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).

Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).

По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Alesya. На наступление беременности группа крови никакого деймствия е оказывает. Чтобы дать ва какие-либо рекомендации мне надо знать хотябы следующие сведения:

Как у Вас ходят месячные (регулярно или нет, через, сколько дней, по сколько дней идут, как идут - болезненные или нет, обильные или умеренные или скудные, со сгустками или нет). Как реагируют молочные железы перед месячным (за сколько дней) и во время.

Были ли у Вас раньше беременности?

Анализ крови на половые гомоны ФСГ,ЛГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, Прогестерон. Гормоны щитовидной железыТ4, Т3, ТТГ, антитела к тиреоглобулину.

Спермограмму полового партнёра

УЗИ матки с придатками (полное описание и желательно с доплерометрией маточных и яичниковых артерий)

Пройдите обследование на инфекции, передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз,ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз. Воспалительные заболевания являются самой частой причиной бесплодия.

Результат мазка на флору.

Проходили ли вы обследование на проходимость маточных труб и, если проходили, то каковы результаты,

Есть ли у Вас какие то генитальные и экстрагенитальные заболевания.

Ваши рост и вес, рост волос на теле.

Опираясь на эти сведения, я смогу помочь Вам. Жду ответа
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Алеся, группа крови и резус никакого отношения к наступлению беременности не имеют. Я бы вам посоветовала: прежде, чем вступать на нелегкий путь обследования и лечения по поводу бесплодия, дайте себе еще год нормальной жизни, с 12 по 18 день цикла общайтесь с мужем через день. Вы еще молоды и можете себе этот год позволить.