ПАРООВЕРИАЛЬНАЯ КИСТА

№166715 пароовериальная киста
Svetlana Жен., 21 лет. Россия Брянск
Добрый день! Мне вчера сделали Узи и поставили диагноз пароовериальная киста. Доктор говорит что нужна операция. Мне страшно хочу попробовать медикаментозное лечение.В крайнем случае согласна на лапроскопию. неужели необходима консервативная операция?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Параовариальная киста - это рудиментарное образование, которое ни самостоятельно, ни с помощью лекарственных средств не излечивается. Поскольку она раположена близко к маточной трубе и очень подвижна, она часто подвергается перекруту вместе с трубой, что может привести к потере трубы. В случаях параовариальной кисты проводят лапароскопическое ее удаление с сохранением маточной трубы. Операция эта для квалифицированного врача простая и короткая. Перед операцией желательно подождать 2 месяца, чтобы убедиться, что это не функциональная киста яичника, которая может исчезнуть самостоятельно.
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте! К сожалению только хирургическое лечение, лапароскопия в вашем случае достаточное лечение.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Если киста не исчезнет в течение нескольких циклов, то конечно нужна операция.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru