НУЖНА ЛИ МЕТРОСАЛЬПИНГОГРАФИЯ?

№315863 нужна ли метросальпингография?
Ольга Жен., 26 лет. Россия Ставрополь
Добрый день! В 2003 году я сделала аборт. Вроде без последствий. В 2005 была киста правого яичника, которую вылечили (гентомицин 3р/д - 10 дней, актовигин 10 дн., теосульфат натрия не пошел). В 2008 в течение полугода пыталась забеременеть. Закончилось все внематочной беременностью. Позже я узнала, что мой молодй человек втайне от меня пил сильные транквилизаторы, чтобы снять симптомы синдрома Туретта, о котором я также не догадывалась. Врач после операции, в ходе которой мне сохранили трубу, сказала, что видимых причин с моей стороны нет, потому нежно проверять партнера. Его не проверяли. Она мне посоветовала сделать метросильпингографию. Но в составе урографина содержится йод, а у меня на него сильная аллергия. Полгода назад у меня было 2 апоплексии правого яичника.Пропила гормоны (Джес 3 мес и Ярину 1 мес), вроде бы все хорошо. Вот сейчас думаю, есть ли смысл делать мне метросальпингографию, если мне не ставили диагноз бесплодие? Какова вероятность второй внематочной? Что нужно сделать, тчобы обезопасить себя?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Как вариант возможно проведение эхогистеросальпингографии (исследования проходимости труб при ультразвуковом исследовании). Йодосодержащие контрасты при это не используются.
Если у партнёра синдром Туретта, то при планировании беременности консультация генетика обязательна.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Причина внематочной беременности никак не связана с состоянием нервной системы и показателями спермы партнера. В первую очередь причину надо искать в состоянии ваших маточных труб. И оптимальнее всего в данной ситуации делать лапароскопию.