СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ЛАПОРАСКОПИЮ МАТОЧНОЙ ТРУБЫ?

№558613 стоит ли делать лапораскопию маточной трубы?
елена Жен., 24 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте, меня зовут Елена, 24 года. Мы с мужем не можем забеременеть уже 2 года. Муж обследован, спермограмма в пределах нормы. Я также обследована, Пцр отрицательно, узи идеальное как в предовуляционной фазе, так и в овуляционной. Недавно сделана метросальпингография, контраст зашел в обе трубы, но вышел только с левой. Отдел маточной трубы справа расширен до 1,3 см, слепо заканчивается. В итоге заключение сактосальпинкс справа. Прописаны свечи с лонгидазой и рекомендована лапораскопия. Пожалуйста, скажите, насколько лапораскопия увеличет мои шансы забеременеть, ведь левая труба проходима, а долгожданная беременность не наступает уже 2 года. Сейчас мы на распутье- стоит ли согласиться на лапороскопию. И есть ли еще шанс забеременеть или стоит теперь планировать ЭКО. Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!
Даже если Вы решите делать ЭКО, все равно необходимо сделать лапароскопию и удалить сактосальпинкс, т.к. в нем содержится гнойное содержимое, которое будет опорожняться в полость матки и губительно воздействовать на переносимые эмбрионы.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Начните с Лапароскопии. А дальше возможно беременность наступит самостоятельно. Желаю вам удачи!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Лапароскопию сделать следует.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Лапароскопию сделать стоит.
Прямая специальность
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Вам следует для начала сделать лапароскопию. Возможно вам восстановят проходимость трубы и беременность наступит самостоятельно.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Сначала лапароскопия.