БЕСПЛОДНЫЙ БРАК

№239891 Бесплодный брак
Лена Жен., 27 лет. Россия Н.Новгород
Добрый вечер! Планируем ребенка уже 1,5 года, (мне 25, мужу 29 лет), но пока что-то не получается, муж сдавал спермограмму в феврале 2009, которая показала что все нормально, после этого в августе 2009 у мужа была операция (диагноз-варикацелле), сейчас опять планируем но ничего не получается. В 2007 году мне делали узи, которое показало, что у меня увеличены яичники, правый яичник длина 46 толщ 22 ширина 25, а левый 32, толщ 12 шир 22, ставили диагноз поликистоз, сдавала анализы на гормоны (они показали что в норме, сдавала на 21 день, пролактин-117,8), делала узи щитовидки, тоже показало что в норме. Так же делали эхогистероскопию 2007 году. Периодически сбивается цикл. Вот и в этот раз были месячные 12.12.2009, 13.01.2010, а потом 1.02.2010 были скудные выделения, и до сих пор месячных нет. Делала 4.03.2010 узи эндометрий : переднее-задний размер 8,5 в 2 слоя, однородный, изоэхогенный. прав яичник 52*16*27, левый 41*17,6*28 с макс диаметром фолликула 10 мм, а первого марта фолликул был 5 мм. Можно ли делать узи 9 марта, чтоб посмотреть есть ли овуляция? Или попробовать без узи..Сейчас опять ставят диагноз поликистоз.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Какие показатели спермограммы? Если она в норме, то надо стимулировть овуляцию.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Для начала нужно сдать гормоны крови на 2-3 день цикла (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, кортизол, ДГЭА-С), затем выбрать оптимальные препараты для стимуляции овуляции. При неэффективности проводимой терапии лучше сделать лапароскопию для выяснения причин препятствующих наступлению беременности !!! и лечебной операции на яичниках (дриллинг или демедуляция) - это значительно повысит шансы на наступление беременности.

к.м.н. Жердев Д.В. http://www.lapro.ru/