ПЕРСИСТИРУЮЩИЙ ФОЛЛИКУЛ

№305088 персистирующий фолликул
Ольга Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте.
С 2005 года ставили диагноз Мультифолликулярные яичники, хроническая ановуляция. Вместо менструации шла беспорядочная мазня. В 2005 году сдача гормонов показала, что был повешен пролактин. Гормоны пить не стала, пила душицу и календулу, месячные приходили нормально. Но в 2009 году трава перестала помогать... Недолго мучаясь, пошла на узи, диагноз то же, гормоны в норме, только понижен прогестерон, врач назначил для нормализации цикла сначала витамины, в середине цикла делала узи – был на левом яичники доминантный фолликул, но месячные не пришли, после этого врач назначила Дюфастон. Пропив его 7 дней по 1 таблетки 3 раза в день пошла опять на узи. Узи показало признаки склерокистоза яичников, и в правом яичники появился персистирующий фолликул размером 25 мм. Насколько я понимаю это какая-то форма кисты, подразумеваю, что образование этого вызвал прием Дюфастона. Прошу, пожалуйста, прокомментируете данную ситуацию. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Типичная картина синдрома поликистозных яичников. Для регуляции цикла, профилактикиобразования ретенционных кист оптимальнее всего использовать контрацептивы с антиандрогенным эффектом, например, Диане. Если речь пойдет о беременности, то придется стимулировать рост фолликулов и процесс овуляции.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Описание УЗИ неполное, но вероятнее всего данная ультразвуковая картина (в том числе и персистенция фолликулов) характерна для синдрома поликистозных яичников.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Нужно повторить гормны крови на 2-3 д.ц, затем решать вопрос о лечении.