СПКЯ И МУЛЬТИФОЛИКУЛЯРНОСТЬ ЯИЧНИКОВ.

№249492 СПКЯ и Мультифоликулярность яичников.
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте! Мне 27 лет и меня интересует несколько вопросов: Чем отличаются диагнозы такие как СПКЯ и Мультифоликулярность яичников? Просто когда мы с мужем стали планировать беременность, я пошла на УЗИ и мне поставили диагноз СПКЯ. Лечение не проводилось, а ровно спустя год на УЗИ СПКЯ не подтвердили, а поставили мультифоликулярность яичников. Сейчас надо сдать анализы на гормоны, и врач сказал что их можно сдать все в один день, но я знаю что они сдаются по циклам. Пожалуйста напишите какие и когда надо сдавать - эстродиол, кортизол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон.
Зарание спасибо!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Мультифолликулярные яичники иногда рассматривают, как вариант нормы. Но при УЗИ не всегда удается дифференцировать МФЯ и СПКЯ. С этой целью Вам и назначено гормональное обследование. Все гормоны, кроме прогестерона можно сдать на 3-5 день цикла, прогестерон - на 20-22 день.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Точность диагностики возрастает при повторном ультразвуковом исследовании. Необходимо в протоколе УЗИ указывать объём яичников, количество фолликулов.
В остальном - обследование по назначениям гинеколога.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Сдайте гормоны.