МУЛЬТИФОЛИКУЛЯРНОСТЬ ЯИЧНИКОВ

№261721 Мультифоликулярность яичников
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте! Мне 27 лет Мне поставили диагнозы такие как СПКЯ и Мультифоликулярность яичников? Просто когда мы с мужем стали планировать беременность, я пошла на УЗИ и мне поставили диагноз СПКЯ. Лечение не проводилось, а ровно спустя год на УЗИ СПКЯ не подтвердили, а поставили мультифоликулярность яичников. Сдала гормоны на 6 день цикла, вот результаты: Пролактин 450 мМЕ/л; ФСГ 4,5 мМЕ/мл; ЛГ- 6 мМЕ/мл; Эстрадиол- 28 м/мл; Кортизол - 950 НМ/л. Прогестерон сдала на 23 день цикла, анализ еще не готов. Скажите это бесплодие и без ЭКО не обойтись?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Под этими терминами подразумевается одна и та же патология. Бесплодие- отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни без контрацепции. Если у вас данная ситуация присутствует, то надо обследоваться, выяснять причину бесплодия, а потом уже решать вопросы с методами его преодоления. И совсем не факт, что потребуется именно ЭКО. Примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела). Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний). По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно возможно проведение стимулирующей терапии (при нормальной спермограмме мужа и проходимых маточных трубах). Если беременность не наступит можно сделать лапароскопию и дриллинг яичников - это повысит шансы на наступление беременности.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru