СПКЯ ИЛИ НЕТ?

№679861 СПКЯ или нет?
Анна Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня всегда был нерегулярный цикл, в 19-20 лет несколько раз пользовалась препаратами медикаментозного аборта, после УЗИ яичников и анализов на гормоны гинеколог поставил диазноз СПКЯ и выписал гормональные препараты, которые я принимала пару лет.

После их отмены цикл не восстановился. С тех пор не использовала гормональные препараты.

1,5 года назад гинеколог назначил Дисменорм, при приеме этого препарата цикл впервые в жизни стал регулярным (30-35 дней), через полгода на фоне этого препарата сдала анализы:

на 4-й день цикла:

мочевая кислота 260.0 umol/l
креатинин (сыворотка) 87.4 umol/l
расчетная скф 70 мл/мин
глюкоза (кровь) 5.8 mmol/l
концентрация кальция 2.4 mmol/l
концентрация железа 14.3 umol/l
общий билирубин 11.242 мкмоль/л
аспаратаминотрансфераза 21.3 u/l
аданинаминотрансфераза 14.8 u/l
адренокортикотропный гормон актг 67.37 pg/ml
т4 тироксин 83.30 nmol/l
фолликулостимулирующий гормон 6.27 iu/l
лютеинизирующий гормон 6.34 iu/l
прогестерон 5.91 nmol/l
эстрадиол 275.4 pmol/l
тестостерон 1.39 nmol/l
т4 свободный 14.87 pmol/l
ттг тироиднотропный гормон 3.78 uIU/ml
протромбиновая активность (кровь) 111 %

как я поняла, не в норме только отношение ЛГ к ФСГ?

Другой гинеколог, имеющий многолетный опыт за рубежом, сказала, что диагноз СПКЯ мне поставлен неверно, поскольку поликистозные яичники на УЗИ и нерегулярный цикл бывает и у здоровых женщин, особенно если у них недостаток веса, как у меня. Рекомендовала отменить Дисменорм, считая его неэффективным при СПКЯ. После отмены Дисменорма прошла пара месяцев, цикл по-прежнему в норме.

Скажите, пожалуйста, кому мне верить? Есть ли у меня СПКЯ? И в норме ли мои гормоны? Спасибо!
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
"Несколько раз пользовалась препаратами медикаментозного аборта"-если были самостоятельные беременности-СПКЯ нет. Оценка соотношения ФСГ/ЛГ в настоящее время уже не используется.