ПЛАНИРУЕМ БЕРЕМЕННОСТЬ. ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ

№340750 Планируем беременность. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов
Евгения Жен., 25 лет. Ковров
Добрый день! Планируем беременность. Мне 25 лет. Менструации начались в 13 лет, в 14 лет нарушился цикл, задержки составляли по 8-10 мес., не меньше. Лечилась у разных гинекологов - назначали в основном ОК и гормонотерапию, но результата ноль.
Из заболеваний: в 8 лет - пневмония легких, в 11 - гайморит. Больше никаких заболеваний помимо ОРЗ и ОРВИ не было.
Сейчас приходится ездить к врачу из другого города.
Диагноз - СПКЯ, отсутствие овуляции, тонкий эндометрий (5 мм)
Результаты анализов (фолликулиновая фаза цикла):
ЛГ - 7,69 мМЕ/мл (норма 2,5 - 27,0)
ФСГ - 5,30 мМЕ/мл (норма 3,0 - 8,1)
Эстрадиол - 144 пг/мл (норма 13,0 - 246,0)
Т4 (свободный) - 1,30 нг/дл (норма 0,70 - 1,50)
ТТГ (чувствит.) - 4,0617 мкМЕ/мл (норма 0,35 - 5,50)
Тестостерон - 104 нг/дл (норма 9,00 - 108,00)
Кортизол - 11,8 мкг/дл (норма 3,7 - 19,4)
Пролактин - 7,85 нг/дл (норма 2,8 - 29,2)
Пролактин (через час после укола Церукала) - 190,03 нг/мл
АМГ - больше 14,0 нг/мл(норма 1,00 - 2,50)

Антитела к вирусу герпеса 1 и 2 типов - больше 30 Ед (норма 0,9 - 1,1)
Антитела к цитомегаловирусу - 6,7 IU/ml (норма 0 - 0,40)
Антитела к Treponema palladium - отр
Хламидии, Уреаплазма, Гарднерелла, Микоплазма, вирум Папилломы, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis - не обнаружены

Был эндометрит, но его вылечили физиолечением и Жанин 4 мес. Затем стали готовиться к стимуляции. Назначили Дивигель 2 г/сутки, Утроженстан 200 мг/сутки, Но-шпу 3 р/д, Тромбо-АСС 1 т/сутки и фолиевую кислоту 3 р/д. В первый месяц удалось нарастить эндометрий до 8 мм на 14 д.м.ц. Во второй месяц ничего не получилось, на 19 д.м.ц - всего 5,4 мм. Хотели на следующий цикл стимулироваться. Сдала АМГ, результат - больше 16,0 нг/мл.
Врач говорит, что при таком уровне АМГ стимуляция овуляции не поможет, тк организм не будет реагировать на препарат, лапароскопию он не хочет делать, сразу отправляет на ЭКО. Неужели больше нет варантов? Очень хочется обойтись без ЭКО.
Помимо АМГ меня еще очень смущает уровень пролактина после церукала, он вроде в норме должен повыситься в 10 раз, а у меня получается, что повысился аж больше, чем в 20 раз. Врач почему-то на это внимание не обратил.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов на гормоны. Прав ли врач? Что мне делать дальше?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Прекрасно организм будет реагировать. Надо стимулировать рост фолликулов, используя препараты, содержащие ФСГ. В определенных ситуциях можно применять и агонисты ЛГРГ. Будут расти фолликулы- будет и реакция эндометрия. Есть смысл пока с ЭКО подождать. Церукал вам не принимать необходимости нет.