СПКЯ И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№500150 СПКЯ и что делать дальше?
Татьяна Жен., 20 лет. Россия Белгород
Здравствуйте. В этом году мне постаили диагноз спкя. Планируем 2,5 года - безрезультатно. Мой рост 165, вес 59кг. Присутствует гирсутизм. Месячные никогда не ходили вовремя, цикл мог длиться и 4 и 6 месяцев, только при приеме дюфастона, а потом ОК цикл выровнялся, но после отмены опять сбился. Трубы проходимы, СГ внорме. Вот мои анализы сдавала 4 месяца назад:
ЛГ - 16,2 (норма 2-9,5)
ФСГ - 4,8 (норма 3-12)
Прогестерон - 1,08 (норма в лютеиновую фазу 1,7-27)
ДГЭА - 5,6 (норма 0,32-3,6)
17-кетост. - 60 (норма 22-62)
ТТГ - 2,66 (норма 0,3-4,0)
Тестостерон 0,94 (норма 0,06-0,82)
Эстрадиол - 78,02 (норма 66,1-411)
А эти сдавала 2 месяца назад:
ТТГ - 1,84 (0,4-4,0)
Т4 свободный - 15,2 (9-22)
Пролактин - 702 (109-557)
ЛГ - 7,2 (норма 2-9,5)
ФСГ - 2,4 (норма 3-12)
Я пропила достинекс 2 недели по пол-таблетки 2раза в неделю. Сдала пролактин и он был ниже нормы. Врач сказала не пить и в следующем цикле пересдать. Я пересдала и он опять повышен: 707 при норме 57-600. Она сказала он не сильно шкалит, пока ничего не пить и в следующем цикле опять пересдать.
Вот гормоны этого цикла:
ДЭА-SO4 - 7,6 мкмоль/л (0,9-11,7)
Тестостерон - 3,52 нмоль (0,1-3,78)
ГСПГ - 33 нмоль/л (18-144)
индекс свободного тестостерона - 10,8% (0,8-11)
прогестерон в лютеиновую фазу - 0,9 (7,0-56,6)
Глюкоза и инсулин с нагрузкой:
Натощак:
глюкоза 4,5ммоль (норма 4,1-5,9)
инсулин 11,9мкЕд/мл (2,7-10,4)
После нагрузки, через 2ч:
глюкоза 6,0ммоль (норма < 7,8 ммоль/л)
инсулин 15,6мкЕд/мл.
Последние УЗИ на 7ДЦ: размер матки: длина 38мм, ширина 42мм, толщина 25мм. Эндометрий 5,5мм. ПЯ: размеры 39х26х33мм, ЛЯ: 39х23х35мм. Яичники с большим колличеством фолликулов, более 20 в поле зрения, доминирующего фолика нет. Заключение: мультифолликулярные яичники.Ановуляторный цикл.
Сначало лечились дюфастоном с 15 по 25 ДЦ, потом 2 месяца пила ярину,потом была стимуляция овуляции с клостилбегитом+дюфастон с 15 дня цикла,но ничего не вышло( по узи: фоликулы диаметром до 9мм до 14 в полезрения;заключение:мультифоликулярные яичники на фоне стимуляции овуляции ) скажите пожалуйста, что мне делать дальше? Нужно ли пить метформин для понижения инсулина?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Дополнительно проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Обсудите это на приеме с Вашим лечащим врачем.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При поликистозе яичников не происходит созревание доминантного фолликула и овуляция. Эти процессы надо стимулировать специальными препаратами. Можно использовать для начала клостилбегит. Если нет реакции на различные дозы этого препарата, то надо переходить или на гормоны или сделать лапароскопию, каутеризировать яичники, а потом заниматься стимуляцией. Однократное использование клорстилбегита не повод, чтобы делать какие- либо выводы.