СПКЯ, САЛЬПИНГИТ

№257535 СПКЯ, сальпингит
Юлия Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. У меня синдром поликистозных яичников. А в 2008 году мне поставили диагноз туберкулёзный сальпингит. Были проведены основной и противорецидивный курс лечения.
Аспирация эндометрия от 23.01.2009. Микро: смешанная форма гиперплазии эндометрия.
ГСГ от 08.02.2010: тело матки ладьевидной формы, полость заполнена равномерно, контур ровный. Правая маточная труба – извитость снижена, неравномерно расширена в ампулярном отделе, проходима. Левая маточная труба – извитость снижена, в ампулярном отделе подвёрнута, неравномерно расширена.
4 года я принимала новинет, потом был перерыв 2 года, потом 1 год – регулон. Во время перерыва месячные были нерегулярные (цикл от двух недель до двух месяцев, один раз месячных не было 8 месяцев). Сейчас я хочу забеременеть. Гинеколог-эндокринолог предлагает сделать стимуляцию овуляции. Скажите, какие побочные эффекты могут быть (например, увеличение веса)? И можно ли забеременеть с такими трубами? Какова вероятность внематочной беременности? Может быть стоит сделать лапароскопию?
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
лучше сделать диагностическую лапароскопию и гистероскопию с целью выяснения состояния органов малого таза и состояния эндометрия. Если будут выявлены изменения, то будет проведена необходимая коррекция.Кроме того, возможно выполнение демедуляции яичников с целью нормализации менструального цикла и повышения шансов на наступление беременности.

к.м.н. Жердев Д.В. http://www.lapror.ru