АМЕНОРЕЯ, АНОВУЛЯЦИЯ, СПКЯ.

№339916 Аменорея, ановуляция, СПКЯ.
Ника Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! После перенесённой ЧМТ в 15 лет полностью пропала менструация. На мои жалобы мне выписывались оральные контрацептивы Тринордиол, которые я пила с перерывами по 6 месяцев до 2006 года. В 2006-ом решили с мужем планировать малыша и отменили ОК. Быстро пополз наверх вес (30 кг за полтора года) до 2008 года так и не пришли менструации. Обратилась к гинекологу, который выписал Дюфастон и отправил беременеть, при этом написав в медкарте СПКЯ. Почитав некоторую литературу и информацию на различных форумах поняла, что на Дюфастоне не беременеют и что у меня проблемы с овуляцией. Нашла другого доктора. Проверяли трубы - проходимы, делали гистероскопию (гироплазия матки под вопросом). Проводили 1 стимуляцию клофименом, которая не дала результатов. Стимуляции препаратом Гонал (проводилось 3) дали овуляцию примерно на 23-25 ДЦ, проводили одну внутриматочную инсеминацию спермой мужа - безрезультатно.
На сегодняшний день у меня практически все симптомы СПКЯ. Эстрадиол ниже нормы, Тестостерон - в полтора раза выше нормы. Ниже нормы протеин превращающий тестостерон в эстрадиол. Остальные гормоны в норме (кроме прогестерона во вторую фазу, так как второй фазы нет вообще). Тонкий эндометрий.
В последнее время пропала реакция на Утрожестан (доза 200 мг), но сохраняется на Дюфастон (10 мг). После отмены Дюфастона менструация на 5 день. Длится 4-5 дней, скудная, почти всегда с болями.
В данный момент принимаю Метформин 850 утром и пол таблетки Дексаметазона в вечернее время. Сдвигов не наблюдается. БТ 36,3-36,4 на протяжении всего цикла.
Забыла сказать, когда мне впервые выписали Дюфастон чтобы вызвать менструацию, у меня резко взлетел пролактин. Несколько месяцев пила Бромокриптин - график был двухфазный с разницей 0,4 градуса. Даже при наличии овуляции БТ не поднимается выше 36,8.
Хотелось бы понять, каким образом без оперативного вмешательства (очень тяжело отхожу от наркоза) восстановить менструальный цикл и овуляцию.
Индекс массы тела 36, могу не есть целыми днями - вес не уходит, но это из-за СПКЯ. Врач отправил худеть, а у меня не получается. Совсем мне не есть что ли? Потихоньку умирает вера в то, что у меня когда-нибудь будет ребёнок. А тогда зачем жить?
Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Здравствуйте, Ника.
правильно ли я понял, что до 15 лет цикл был нормальный, а после травмы никогда без препаратов месячные не приходили? Насколько серьезная была травма? Различаете ли вы запахи (не острые, умеренные)?
Есть ли (был ли) у вас когда нибудь избыточный рост волос на теле? А жирные волосы? А угри?
Какой у вас был вес в 15 лет? не связано ли увеличение веса с травмой?
Сдавали ли вы когда-нибудь кровь на гормоны ФСГ и ЛГ?
Всегда ли у вас тонкий эндометрий, если вы не принимаете лекарств? Тонкий этот сколько?

Никакая операция цикл вам не вернет, скорее всего она не нужна (предварительное мнение).
Рекомендовали ли вам какую пищу желательно принимать, или просто ограничили ее?
Как часто вы ходите в спортзал и какие упражнения регулярно выполняете?
Я сомневаюсь в достоверности диагноза поликистоз, подозреваю у вас травму гипофиза.

Сделать беременность женщине в 24 года, имеющей яичники - дело техники, думаю, я смогу вам помочь.

На этот сайт я захожу нерегулярно. Если что меня можно найти на сайте nnplus.ru