СКЯ И ОТСУТСТВИЕ ОВУЛЯЦИИ

№185833 скя и отсутствие овуляции
Татьяна Жен., 23 лет. самара
мне ставят диагноз скя, но яичники не увеличены, месячные нерегулярные, но раз в 1-2 месяца идут, скажите всегда ли при скя отсутствует овуляция? и как кроме лапароскопии еще лечат скя? делают ли стимуляцию овуляции или нет?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Диагноз СПКЯ может быть установлен при наличии трех критериев (или любых 2-х из трех) - ановуляция, поликистоз яичников и гиперандрогения. Ри этом заболевании одним из методов леченя является стимуляция овуляции, при отсутствии эффекта от консервативной терапии - лапароскопия.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Сначала проводится стимуляция овуляции в течение 2-3 циклов после прохождения гормонального и другого обследования, при нормальной спермограмме мужа. Если беременность не наступает, проводят лапароскопию . демедуляцию яичников, гистероскопию.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru