СКЛЕРОПОЛИКИСТОЗ, 2ХСТОРОННИЙ САЛЬПИГООФАРИТ И ЭНДОМЕТРИОЗ. КАКОВЫ МОИ ШАНСЫ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ?

№161548 Склерополикистоз, 2хсторонний сальпигоофарит и эндометриоз. Каковы мои шансы забеременнеть?
Светлана Жен., 24 лет. Элиста
Здравствуйте! Замужем 4 года. В феврале 2006 поставили диагноз сальпингоофарит и СПКЯ, назначили Дюфастон, затем был клостилбеги и бромокриптин. В феврале 2008 - паталогия эндометрия - сделали лапараскопию и гистероскопию. после 2 мес. пила Регивидон, затем клостилбегит и дюфастон. Овуляция была в мае. вкололи ХГЧ 1000, в результате - беременность по типу аэмбрионии. потом снова регивидон. с декабря этого месяца ничего не применяю. а сегодня на УЗИ была, сказали Эндометриоз I ст. и киста левого яичника. Каковы мои шансы забеременеть? Что делать?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Основным препаратом в лечении Синдрома поликистозных яичников является Метформин. Поскольку Вам однажды уже удалось добиться беременности, то шансы иметь нормальную беременность должны быть при условии правильного лечения.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эндометриоз может вызывать бесплодие в довольно большом проценте случаев. Но делать выводы только на основании данных УЗИ не совсем правомочно, здесь присутствует много субъективизма. Но при этой патологии часто проявляется сидром лютеинизации неовулирующего фолликула, поэтому желательно знать характер кисты, обнаруженной при исследовании. Если эндометриоз все же есть, то необходимо проведение адекватной терапии, которая даст наибольшее количество шансов на положительный успех (речь идет о препаратах группы агонистов ЛГРГ). Эти препараты окажут хорошее воздействие и на поликистоз яичников. Гипогликемические препараты показаны в первую очередь при явных симтомах синдрома Штейна_Левенталя, в которые входят ожирение, нарушение толерантности к глюкозе. У Вас, скорее всего, этого нет.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Крайне редко бывает сочетание эндометриоза и СПКЯ , я видел это на операциях несколько раз. Скорее всего это функциональная киста, нужно назначить лечение и посмотреть за ней в динамике. Если киста уйдет, провести стимуляцию овуляции прямыми индукторами. Клостилбегит эффективен только при нормальных показателях эстрадиола (более 120) и хорошем эндометрии.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru