ОЖРЕНИЕ ПРИ СПКЯ

№339902 Ожрение при СПКЯ
Ника Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Меня зовут Ника, мне 24 года. Рост 170 см, вес на сегодняшний день 108 кг. Страдаю центральным ожирением по мужскому типу в связи с синдромом поликистозных яичников. В 15 лет перенесла черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Лишний вес был всегда, но превышал норму не более чем на 10-15 кг. Сильно набрала вес за год, что сидела дома без работы и практически без движения и после отмены орального контрацептива Тринордиол. Щитовидная железа в норме. Имеются практически все симптомы СПКЯ. Понижен эстрадиол, повышен свободный тестостерон, понижен протеин преобразующий тестостерон в эстрадиол. Хроническая ановуляция, отсутствие реакции на препарат Утрожестан, при этом реакция сохраняется на Дюфастон. Сахар на верхней границе нормы, холестерин был в зоне повышенного риска, снижали Крестором до середины нормы в прошлом году, после этого не проверяла.
Из физических нагрузок - плаванье по 500 м 1-2 раза в неделю. Работа сидячая.
Ем обезжиренные продукты, практически полностью исключила сладкое и всё что содержит дрожжи. Сахар не употребляю уже несколько лет - пользуюсь сахарозаменителем, потому что глицемия на верхней границе нормы. Эндокринолог отправляет к гинекологу, гинеколог - к эндокринологу. Принимаю Метформин 850 и Дексаметазон 0,25. Не завтракаю, могу не есть весь день - но вечером нужно обязательно поесть нормальную еду, иначе вход пойдёт всё. Овощи практически никакие не ем, кроме капусты и помидоров. Если не поем вкусно - не удовлетворюсь и будет постоянно чего-то хотеться.
2 раза в неделю хожу в бассейн, плаваю по 500 м. Делаю разгрузочные дни - ем только яблоки - 5 штук в день. В основном питаюсь крупами (перловка, рис, реже пшеничная и пшённая, кукурузная) и макаронами.
После 6 вечера не етсь не получается, так как спать ложусь не раньше полуночи, да и работаю до 6-ти, пока приеду, пока приготовлю - уже 8.
Я знаю, что при СПКЯ нужно ограничить всё, что содержит углеводы и сахар, но как это сделать - я не представляю!
Помогите, пожалуйста, составить правильную диету с учётом того, что я не могу есть овощи (психологическая проблема - в детстве заставляли, что до сих пор не могу на них смотреть - сразу выворачивает). Заранее спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рекомендую начать с диеты №8 (есть в поисковике) ,заменяя нелюбимые овощи на терпимые или сою + разгрузочный день 1 или 2 раза в неделю (когда позволяет обстановка) .Например яблочный - 1,5кг за день без дополнительной жидкости или Творожный - 400гр и 4 стак. молока за день в 6 приёмов.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если сахар на верхней границе нормы - что мешает увеличить дозу метформина с 850 до 1000 (500 мг 2 раза)?

По поводу чего принимаете Дексаметазон?

Повышенный холестерин - проверьте-ка ТТГ. Может и ТТГ повышен, тогда вам совсем не Крестор был нужен.

Надо ограничить не все углеводы, а только легкоусвояемые (находите в поисковике таблицу гликемических индексов, чем меньше, тем лучше). Мозг питается только углеводами, и ему все равно, какой у вас вес. Не менее 50% рацона - углеводы. Пшенную и кукрузную крупу лучше заменить на другие, у них ГИ высокий. Не хотите овощи - ешьте вареное мясо.