ИМЕЮТСЯ ЛИ ПРИЗНАКИ БЕСПЛОДИЯ?

№573134 Имеются ли признаки бесплодия?
Регина Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 29 лет, не могу забеременеть около 1,5 лет. Родов, абортов не было. Месячные с 14 лет, но перешли в маточное кровотечение, лечили норколутом, триквиларом. Далее установился цикл 28-30 дней, месячные были умеренно болезненными, иногда принимала обезболивающие. С декабря 2011г. цикл увеличился до 31-33 дней. В декабре месячные были очень болезненные,с тошнотой, рвотой, потрясающим ознобом, спазмы «согнули пополам», температура поднялась до 37,6-38,5, в больнице на УЗИ ничего не обнаружили. В последующие месяцы на 2-3-й дни цикла выраженные боли, температура до 38,0. В январе на 2-й день цикла сдала анализы на гормоны:
пролактин - 579,50
ФСГ - 4,330
ЛГ - 6,600
ТТГ - 1,240
Т3 - 1,770
Т4 - 7,010
гомоцистеин - 11,6
В течение 5 месяцев измеряла базальную температуру, цифры в 1-й фазе после 5-ти дней месячных от 36,3 до 36,6; во 2-й фазе от 36,7 до 37,3.
Подскажите пожалуйста, имеются ли в представленных данных признаки бесплодия и можно ли отрегулировать этот процесс приемом гормональных препаратов? Спасибо.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Диагноз "бесплодие" заочно не ставится. Посетите репродуктолога, обследуйтесь грамотно, а не тратьте время на заочные консультации.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Посетите гинеколога с результатами обследования.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Посетите гинеколога.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Регина!
Диагноз "бесплодие" ставится, если беременность не наступает в течении 1 года, поэтому "признак бесплодия" у Вас есть. Далее необходимо разобраться: мужской фактор, женский фактор или смешанное бесплодие. Гормоны у Вас в норме, поэтому обследование нужно продолжить дальше (УЗ-мониторинг фолликула, скрытые инфекции, проходимость маточных труб, возможно лапароскопия). Мужу нужно сдать спермограмму.
Прямая специальность
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Регина, посетите врача гинеколога- репродуктолога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно обследование и осмотр гинеколога