ЭНДОМЕРТИОЗ

№732320 Эндомертиоз
Юлия Жен., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте, я 3 года хочу забеременеть, но не получается. Мужа проверяли - всё нормально. Меня отправили на гсг проверить проходимость маточных труб. Вот результат: жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Признаки спаечного процесса малого таза не определяются. Определяется пронекновение эхоконтраста в миометрий по задней стенке на глубину до 8мм - эндометриоз 2ст. Ретрофлекия матки. Узи признаки проходимости обеих маточных труб. Врач прописал Жанин пол года 21/7. Мне очень не хочется принимать противозачаточные, может есть другие способы лечения, подскажите, пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если по результатам ГСГ контрастное вещество не попало в брюшную полость, то почему говорится о проходимости маточных труб? При подозрении на эндометриоз надо делать лапароскопию, гистероскопию, потом (при необходимости) проводить адекватную терапию. Прием контрацептивов на состоянии эндометриоза никакого влияния не окажет.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Если вы планируете беременность, то Жанин принимать не следует.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Юлия, вы точно ничего не перепутали, переписывая протокол ГСГ? Попробуйте с результатами обследования обратиться на приём к другому специалисту.