ФОЛЛИКУЛЫ

№821057 Фолликулы
Наталия Жен., 30 лет. N
Добрый день.

2,5 года обследуюсь по вопросу бесплодия.
30 лет, цикл нестабильный (периодически бывают задержки), длинный - 30-37 дней.
За это время было проведено:
ГСГ - обе трубы проходимы.
офисная гистероскопия - патологии не выявлены.
анализы на половые гормоны и гормоны ЩЗ - в пределах нормы.
В течение 5 последних месяцев принимался дюфастон по 2 таб в день с 16 по 25 ДЦ.
Однако, беременность так и не наступает.
На данный момент второй цикл подряд проводим фолликулометрию.
В прошлом цикле к 20 ДЦ доминантный фолликул (правый яичник) достиг размера 21,5 мм, но так и не лопнул. Был назначен дюфастон по 2 таб. 2 раза в день с 20 по 25 ДЦ.
В этом цикле в левом яичнике обнаруживается 2 фолликула по 17-18 мм. Сегодня 21 ДЦ, но овуляции еще не было, также визуализируется фолликул 12 мм справа.
Стоит ли надеяться на овуляцию в этом цикле?
Каковы причины того, что фолликул не лопается, если гормоны в пределах нормы? Какое лечение возможно в моем случае?
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Супруг спермограмму сдавал?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Начните с обследования супруга (спермограмма).
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Для того, чтобы овуляция произошла, можно вводить препараты ХГЧ (прегнил, хорагон) под руководством доктора.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Водите препарат хорионического гонадотропина для индукции овуляции. Если результата не будет, то делайте лапароскопию, исключайте эндометриоз.