ФОЛЛИКУЛЫ НЕ РАСТУТ. ВСЕ АНАЛИЗЫ СДАЛА.

№274869 Фолликулы не растут. Все анализы сдала.
Елена Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Мне 30лет. Месячные всегда шли не регулярно. Превая береременность была стимулирована, протекала с осложнениями, роды были летом 2008. Двойня: оба умерли вскоре после родов.

Планирую вторую беременность. Циклы ановулятрорные при мультифолликулярной структуре яичников. Возможно ли лечение моей проблемы? Не стимуляция овуляции, а именно налаживание гормонального фона, при котором яичники сами будут функционировать?

-----------------------------------------------------------------------------
Теперь поподробнее:

В 27-28 лет при планировании первой беременности
выяснилось, что циклы идут ановуляторные. Некоторые врачи ставили СПКЯ (по результатам узи и гормонам). Трубы проходимы, спермограмма в норме.
Пробовали лечение ОК (ярину) и
беременеть на отмене. Пробовали фемостон. Пробовали стимуляцию клостилбегитом (3 месяца в дозировках 50, 100, 100). Б. не наступила.
Потом обратилась в центр «Авиценна» (Новосибирск). Там сделали стимуляцию пурегоном. Перестимулировали: в итоге 6-плодная беременность! На сроке 6-8 недель
были 3 операции по редукции эмбрионов, оставили двойню. сроке 16 недель подтекли воды, легла на сохранение. В дальнейшем бОльшую
часть беременности провела в больницах. На фоне многочисленного лечения антибиотиками все время были плохие бакпосевы из С: 4 степень
роста различных инфекций: то одних, то других (enterococcus faecalis, e-coli, пр.). Преждевременные роды на сроке 27 недель (3 августа 2008), было кесарево сечение. Один ребенок умер сразу, второй - через
3 недели. Причина - внутриматочные неспецифические инфекции.

После 3х своих циклов врачи меня посадили на ОК (жанин) вплоть до планирования беременности. Также был длительный курс лечения у иммунолога, в результате чего с трудом удалось добиться хорошего
бакпасева из С и восстановить сильно подкошенный иммунитет.

Планирую вторую беременность.

Сейчас идет второй месяц после отмены ОК (принимала с конца 2008) и в течении него сделаны следующие анализы на гормоны:

3 дц:

ФСГ 7.47 мЕд/мл Фол. фаза: 2,8 - 11,3
ЛГ 9.92 мЕд/мл Фол. фаза: 1.1 - 11.6
Пролактин 372 мЕд/л 109 - 557
Прогестерон 1.41 нмоль/л Фол. фаза: 0,00-3,60

22 дц:

ФСГ 7.80 мЕд/мл Лют. фаза: 1,2 - 9,0
ЛГ 19.00 мЕд/мл Лют. фаза: < 14.7
Пролактин 273 мЕд/л 109 - 557
Эстрадиол 275 пмоль/л Лют. фаза: 101 - 905
Прогестерон 0.83 нмоль/л Лют. фаза: 3,02-66,80
Св. тестостерон 0.5 пг/мл Репродук. период < 4.1

(гормоны надпочечников сдавала раньше - были в норме. Щитовидка тоже в норме по гормонам и узи)

По фолликулогенезу:
9 дц
макс. фолликул 9мм. М-эхо: 6,7
14 дц
макс. фолликул 10мм. М-эхо: 6,5. Множественные фолликулы
23 дц
макс. фолликул 9мм. М-эхо: 7,1. Множественные фолликулы (более 20 в каждом яичнике). Размеры яичников 13 и 9.

Имеющиеся заболевания:
-микроаденома гипофиза (гормонально неактивная, как говорят эндокринологи)
-субклинический гипотереоз (пердыдущую беременность провела на L-тироксине в дозировке 0,25, а ближе к концу - 0,5. Сейчас ТТГ колеблется в районе 2,5-3,2. Т4св. в норме)
-варикозное расширение вен

Мой рост 162см при весе 50кг. Инсулинорезистентность тоже врачи исключили. Щитовидку как причину исключили. Надпочечники как причину исключили. Пролактин тоже всегда был в норме.

Сейчас по рекомендации врачей начну принимать Овариамин (1т х 3р/сут 2 нед) и
Овариум-композитум (2,2мл на 6 и 13 дц). В следующем цикле в первую фазу будет
Дивигель (1г 5-15дц), во вторую - дюфастон (12-24дц). Также на данный
момент принимаю препараты:
Йод 250 (в этой дозировке - с марта) (йодомарин+в мультивитаминах)
Мультивитамины Витрум пренантал форте
Витамины Е+С во вторую фазу цикла
Витамины Ангиовит в первую фазу цикла
Фолацин (уже в течении 4-5 месяцев вместе с мужем)
Курантил (по результатам гемостаза) с 5-7 по 25-27 дц.
Циклодинон

------------------------------------------------------------------------------
Итог:
При моей ситуации очень высока вероятность того, что при стимуляции опять начнут рости много фолликулов одновременно, поэтому стимуляция в данном случае исключается, по крайней мере на данном этапе. Особенно учитывая печальный опыт первой беременности. Возможно ли наладить гормональный фон и заставить яичники правильно функционировать?

Заранее большое всем спасибо за то, что подробно рассмотрели мой случай и не остались безучастными. И заранее спасибо за ваши ответы.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
ДОбрый день, Елена.

1. Овариамин и овариум-композитум - препараты с недоказанной эффективнстью, биодобавки, не стоит на них тратить деньги.

2. Старт беременности не желателен с контрацептивов, содержащих антиандрогенные компоненты (ярина, диане), т.к. может быть побочное действие на плод мужского пола (интерсексуальное развитие).

3. Инсулинорезистетность исключена: каким способом? хотелось бы уточнить и детально. Есть ли у вас в роду сахарный диабет (все ли прямые родственнники живы, здоровы, и готовы с вами поделиться информацией?)

3. Отсутствие реакции на клостилбегит: кломифенрезистентная женщина. Следующий этап лечения - дрилинг во время лапароскопии (НЕ РЕЗЕКЦИЯ ЯИЧНИКОВ! - это травмирующая процедура!). Эта манипуляция позволит уменьшить количество растущих одновременно фолликулов, в случае стимуляции гонадотропинами.
Обычно я рекомендую пожить естественным путем после такой операции 3-4 мес, если не получиться - ЭКО.

4. Стимуляция овуляции без ЭКО рисковая процедура. Многоплодие - существенный побочный эффект. ЭКО - ограничитель (перенос максимум 2х эмбрионов)

5 Гистероскопия перед зачатием с легким выскабливанием полости матки - процедура, повышающая вероятность беременности.

Итог: Дриллинг сразу после гистероскопии, 3 мес ждем, потом ЭКО.
Но вначале исключить (пролечить) инсулинорезистентность.

И еще:
-ПРи ПКЯ вероятность выкидыша выше, .к. повышеный и неконтролируемый ЛГ вызывает избыточную выработку мужских гормонов. Инфекции - ширма, отвлекающая врача.
-микроаденома гипофиза - временный избыток пролактина, вседствие избытка эстрогенов. Не стоит на это обращать внимание.