ЛАПАРОСКОПИЯ ИЛИ ЭКО

№835937 Лапароскопия или ЭКО
Наталия Жен., 31 лет. N
Добрый день.
Беременность не наступает около 3-х лет.
За это время проводилось много обследований, как меня, так и мужа.
Все анализы на инфекции у нас отрицательные. Гормоны в норме. Делали офисную гистероскопию - патологии не обнаружены.
ГСГ - трубы проходимы. В декабре сдавали пробу Курцрока-Миллера. Проба в целом была положительной, однако выявлено повышенное содержание лейкоцитов в моей цервикальной слизи. Назначено лечение антибиотиками, после лечения - бак посев из цервикального канала.
В результате этого анализа никакой патогенной флоры не выявлено.
Параллельно с этими обследованиями с сентября-октября 2014 г. проводилась фолликулометрия. За все это время яйцеклетка выходила только 1 раз. В остальных случаях, фолликул рос, но так в итоге и не лопался.
Врач говорит, что в моем случае необходимо проводить лапароскопию, либо сразу идти на ЭКО.
Подскажите, действительно не существует других методов лечения? Есть ли смысл в проведении лапароскопии, или лучше сразу готовиться к ЭКО и не тратить время и силы?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Делайте обязательно сначала лапароскопию. Данная ситуация с отсутствием овуляции может быть проявлением эндометриоза, а этот процесс может снижать шансы на беременность в том числе и при ЭКО.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Делайте лапароскопию.