НЕ «ВЫЙТИ» ИЗ ИСКУСТВЕННОГО КЛИМАКСА ПОСЛЕ ДИФЕРЕЛИНА.

№160212 Не «выйти» из искуственного климакса после диферелина.
полина Жен., 34 лет. россия спб
Здравствуйте,доктор!
Диагноз-первичное бесплодие.(абортов и каких-либо заболеваний не было никогда).В конце декабря 2008г была проведена лапароскопия по поводу эндометриоза и кист яичников.Гистология- эндометриоз подтвердидся. Потом- 4 укола диферелина.Никаких других препаратов в этот период не назначалось.После последнего укола(23 марта 09г)прошло уже 5 месяцев.Цикл до сих пор не восстановился, но за последние несколько недель я заметила улучшение общего состояния(прекратились приливы), прошла "сухость влагалища". Вот данные УЗИ
1.от июня 2009г:матка 37*39*21, прав. яичн. 19*9, лев. яичник 11*8,единичные фоликулы 2ммв структуре яичников.
Было решено ждать еще 1,5 месяца.
2.На узи от августа 2009г.:матка 48*30, эндометрий-4, однородный. Прав. яичник- 14*7,один круп. фоликул 8мм. ,лев. яичник- есть, но четко не визуализируется в типичном месте.Врач рекомендует или ждать еще месяц или уже счас начинать готовиться к ЭКО.Вопросы такие:
1. Каковы все-таки шансы, что все восстановится само через какое-то вермя и будет естественная беременность?
2.Как вы считаете: можно ли попробовать что-либо вспомогательное? что именно?
(мой врач как-то неоднозначно по этому поводу высказался: можно делать, а можно не делать...)
Заранее спасибо .
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Снижение активности искусственного климакса- подтверждение того, что гормональный фон начинает восстанавливаться. Но период между окончанием терапии и началом менструаций бывает разный, в среднем это 2,5- 3 месяца, но может быть и больше. При длительном отсутствии цикла возможно его медикаментозное восстановление. Обычно этот вопрос решается индивидуально в зависимости от перспектив самостоятельного наступления беременности. Если при лапароскопии не было выявлено спаечного процесса, маточные трубы были неизменены и свободно проходимы, то у Вас есть шансы на спонтанную беременность . ЭКО имело смысл начинать через 2-3 недели после введения последней инъекции препарата. Если беременность не наступит в течение 6-8 месяцев после восстановления цикла, то тогда уже точно имеет смысл переходить к ЭКО.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Можно сделать анализ ФСГ: если он выше 25, то только ЭКО, т.к. спонтанно беременность не наступит.