ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИИ...

№190952 планирование беременности после лапароскопии...
Алена Жен., 30 лет. Москва
Добрый вечер,

В июле 2009 года была сделана лапароскопия.

Лапароскопическое заключение:

Спаечный процесс в малом тазу 4 степени (по классификации Hulka ). Придатки слева и справа спаяны с широкой маточной связкой, кишечником, сальником, маточные трубы и яичники спаяны между собой пленчатыми тонкими спайками. Наружный генитальный эндометриоз 2-3 степени ( по классификации эндометриоза А.О.Ф). Левая маточная труба расширена в дистальной трети, резко деформирована, плотная, с жиром и с гнойным инкапсулированным содержимым. Правая маточная труба расширена в ампулярном отделе, непроходима. Аденомиоз.

Лапароскопическое оперативное вмешательство:

Разделение спаек. Сальпингоовариолизис справа. Фимбриопластика справа. Резекция и пластика дистального отдела левой маточной трубы. Сальпингонеостомия слева. Шпрей коагуляция очагов эндометриоза на брюшине. Промывание брюшной полости растворами антисептиков. Проходимость обеих маточных труб восстановлена. Произведена тубоскопия – складчатость слизистой оболочки обеих маточных труб нарушена.

До сегодняшнего момента забеременеть самостоятельно не удалось. Возможно, ли после такой операции забеременеть самостоятельно или показания только на ЭКО?

На данный момент принимаю препарат Прогинова (6 - 15 д.м.ц.), далее Дюфастон (16 – 25 д.м.ц.)

Заранее спасибо.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Алена!

В Вашей ситуации поможет только процедура ЭКО. Перед ЭКО я бы Вам рекомендовала сделать снимок маточных труб (ГСГ). Если трубы опять расширены (т.е. содержат гнойное содержимое), то их предварительно нужно удалить.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Это однозначное показание для ЭКО.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно у Вас есть шанс для беременности , особенно справа, где была только фимбриопластика. Конечно пытайтесь не более 6 месяцев. Где была неосальпингостомия шансов нет, эти операции неэффективны.Кроме того, нужно было пройти лечение эндометриоза.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru