НЕ МОЖЕМ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№955205 Не можем забеременеть
Ольга Жен., 29 лет. Казахстан Качар
Здравствуйте!устала бегать по врачам,у которых «все нормально».Не можем забеременеть с мужем 4 года.
Анализы: 4 день цикла
-ЛГ=6(норма 2,4-12,6)
-ФСГ=9(норма 3,5-12,5)
-Пролактин=22,4(норма 6-29,9)
-Эстрадиол=67,64(норма 12,5-166)
-Прогестерон=0,78(норма 0,20-1,50)
-Тестостерон=0,36(норма 0,06-0,82)
УЗИ на 8 день цикла:
Матка четкая,ровная, 46*37*42 мм,структура однородная
М-эхо=7 мм,трехслойный
Отражение от эндометрия среднее
Шейка матки однородная, 40*20*20 мм
Правый яичник 33*15*20 мм,фолликулы от 3-12 мм,количество 4
Левый яичник 31*15*20, фолликулы от 3-6 мм, количество 5

Анализы на 22 день цикла:
-Пролактин=33,3(норма 6-29,9)
-Эстрадиол=159,3(норма 43,8-211)
-Прогестерон=5,49 (норма 1,7-27)
УЗИ на 22 день цикла:
Матка четкая,ровная, 46*37*42 мм,структура однородная
Отражение от эндометрия среднее
Шейка матки однородная, 40*20*20 мм
М-эхо=9,8 мм
Правый яичник 27*13*17 мм, фолликулы от 3-5,5 мм,количество 6
Левый яичник 38*15*20 мм, желтое тело, по контуру яичника спайки
Имеется небольшое скопление жидкости

Анализы щитовидной железы:
ТТГ=2,42(норма 0,40-3,77)
Т3 своб=3,14(норма 2-4,4)
Т4 своб=1,20(норма 1-1,6)
Анти ТПО=12,86(норма 0-34)
УЗИ: расположена типично
Перешеек не увеличен,толщина 0,22 см,эхогенность паренхимы средняя,эхоструктура паренхимы диффузно неоднородная,очаговых образований нету.
Правая доля объем=4,1 см куб, не увеличена
Левая доля объем=2,1 см куб, не увеличена
На обеих долях контуры четкие ровные, эхогенность паренхимы средняя, эхоструктура паренхимы диффузно неоднородная, очаговые образования не лоцируются, капсула дифференцируется на всем протяжении, васкуляризация паренхимы-сосудистый рисунок в режиме ЦДК умеренно усилен,до 15%
Общий объем=6,2 см куб, лимфоузлы не увеличены.
Заключение: диффузные изменения щитовидной железы с умеренным усилением васкуляризации.

Скажите пожалуйста,какое мне нужно лечение,чтобы забеременеть?есть ли в женских гормонах какое-то отклонение,нужно ли их корректировать(мне кажется прогестерона мало во 2 фазе)?или искать причину бесплодия в другом?
после этих анализов я начала пить Мастопол+витамины(нашли мастопатию-фиброаденоматоз смешанного типа).посоветуйте пожалуйста что делать дальше,куда бежать
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Не вижу спермограммы вашего супруга....