БЕСПЛОДИЕ ИЗ-ЗА ПРОСТАТИТА

№648516 Бесплодие из-за простатита
Михаил Муж., 39 лет. Россия Меленки
Уважаемый врач!
Постараюсь коротко изложить суть проблемы и надеюсь хоть на какой-нибудь совет.
Проблема – три года не можем забеременеть, хотя, один раз два года назад была замерзшая беременность на ранних сроках.
Показатели спермограммы за три года мало меняются: концентрация – 20-24*106 (нижняя граница), подвижность (a+b) – 35-40 (всегда ниже нормы), остальные показатели (в том числе морфология) в норме. В первых спермограммах выявляли повышенное количество лейкоцитов, которое постепенно в последующих спермограммах уменьшалось (скорее всего по причине приема антибиотиков). В последней спермограмме (осень 2012) выявлена небольшая агглюцинация сперматозоидов (один +). Антиспермальных тел в эякулянте 2 года назад обнаружено не было.
УЗИ и пальпация простаты, почек, органов мошонки особых отклонений не выявляют. Несколько уменьшены размеры яичек, кисты придатков яичек, болезненность правого яичка при пальпации. Травм, болезней не было.
Вирусных инфекций и инфекций, передаваемых половым путем ни разу выявлено не было ни откуда (кровь, мазки, моча, сперма). Гармоны в норме.
Но посев из уретры постоянно высевает E.Coli (10 в 6) и Enterococcus faecalis (10 в 5). Антибиотики, подобранные по антибиотикограмме, не помогают. Бактерии приобретают к ним устойчивость. Остается только амонсиклав, но данный препарат не проникают в невоспаленную предстательную железу. Обнаруженные эти же бактерии у супруги были вылечены, после чего мы пользуемся защищенным половым актом.
Откуда у меня берутся эти бактерии, что с ними делать, как они влияют на сперматогенез и как от них избавиться?
Явных признаков уретрита, простатита и цистита у меня нет. Если только подозрение на бессимтомный хронический простатит. Но сдавать секрет простаты опасаюсь: не всегда этот анализ получается, да и в бакпосеве эякулянта и мочи никаких бактерий не выявлено.
Две недели назад при очередных сдачах анализов были обнаружены антиспермальные антитела в крови в количестве 42 единиц (норма 0-55). Какую они играют роль?
О себе: 39 лет, детей в первом браке не было (попыток заиметь тоже не было), работа сидячая (может быть отсюда застойные явления в простате), образ жизни малоподвижный, лишний вес (15 кг), курение (пачка в день), иногда балуюсь пивом (мог выпить два-три литра через день, сейчас прекратил это занятие), особо ничем не болею (простудой и то крайне редко).
У супруги на днях выявили низкое цервикальное число (6).
Уважаемый врач! Подскажите, в каком направлении нам дальше двигаться. Ни в какую клинику я не поеду, так как за три года был во многих, и везде одно и тоже – выколачивание денег и никакого результата от лечения. Живу в маленьком городке далеко от Москвы, врачей по данной специальности у нас нет. Роль уролога выполняет обычный хирург, который помочь мне ни чем не может. У супруги врач-гинеколог не стал брать даже анализы на гормоны, сказав, что она их на «глаз» определяет. Вот такие у нас врачи (или я чего не понимаю… но как гормоны на «глаз» определить?).
Сейчас усиленно пью витамины, принимаю селен, цинк, мочегонные и противоспалительные травы, стараюсь больше пить и чаще мочиться, делаю упражнения для мышц малого таза (махи ногой, сжимание ануса и ягодиц).
Уважаемый врач! Просьба помочь советом. И, если можно, прислать ответ на электронную почту без публикации на сайте.
С уважением, Михаил.
Прямая специальность
Журавлева Екатерина Николаевна. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Уважаемый Михаил. Чтобы поставить окончательный диагноз, супруге необходимо пройти обследование у репродуктолога, например, в нашей клинике. Можете написать свой адрес электронной почты, и я отвечу более подробно на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Судя по вашим описаниям спермограммы-проблем у вас нет.Правда вы не написали показатели МАР-теста.