ВОЗМОЖНО ЛИ ЕСТЕСТВЕННОЕ ЗАЧАТИЕ?

№741745 Возможно ли естественное зачатие?
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли естественное зачатие при данных спермограммах при первой мужу 30 при второй 31. Одна беременность уже была семь лет назад. Я обследована полностью причин бесплодия нет, анализ на антиспермальные тела мной пройден: антиспермальных тел нет. Муж данный анализ не сдавал.
Первая спермограмма:
Объем эякуляра 4,0 мл
Цвет эякуляра Сер. белый
Мутность мутный
РН 7.6
Вязкость 0
Разжижение 20 мин
Концентрация сперматозойдов в 1 мл. - 75 млн
Общее количество сперматозойдов - 300 млн
Кол-во живых 66%
Кол-во мертвых 34%
Общая подвижность PR+NR66%
Прогрессивно подвижные-26%
Неподвижные IM 34%
Жизнеспособность ч\з час 56%
Агглютинация отсутствует
Агрегация отсутствует
Нормальные сперматозойды - 76%
Патологические и юные формы 24%
патология головки 18%
Патология шейки 0-1%
Патология хвоста 0-1%
Патология головки и шейки 1%
Смешаная патология 2%
Юные формы 0-1%
Прижизненная окраска по Блюму 83%
ИТЗ 0,29
ИДС 1,2
Клетки сперматогенеза 0-2
Остаточные тельца Неб. кол-во
эпителиальные клетки Ед. в п\зр
Амилоидные тельца нет
лецитиновые зерна небольшое кло-во
лейкоциты ед.в п\зр
эритроциты нет
микрофлора нет
Заключение: умеренная астенозооспермия.
Вторая спермограмма была здана через 1 год и 5 месяцев:
Объем эякуляра 5,4 мл
Цвет эякуляра Сер. белый
Мутность мутный
РН 7.4
Вязкость В норме
Запах специфический
Слизь незначительное количество
Разжижение 55 мин
Концентрация сперматозойдов в 1 мл. - 70 млн
Общее количество сперматозойдов - 378 млн
Жизнеспособность сперматозойдов % живых 66%
Жизнеспособность ч\з час 42%
Подвижность с быстрым поступательным движением 6%
Подвижность с медленным поступательным движением 20%
Подвижность с непоступательным движением 37%
Неподвижные 37%
Агглютинация +
Агрегация ++
Нормальные сперматозойды - 34%
Патологические и юные формы 66%
патология головки 36%
Патология средней части 19%
Патология хвоста 11%
ИТЗ 1,44
ИДЗ 0,95
Клетки сперматогенеза 0-1-0 на 100 сперматозойдов
эпителиальные клетки 1-2-1
Амилоидные тельца нет
лецитиновые зерна небольшое кло-во
лейкоциты 1-0-1
макрофаги отсутствуют
спермофаги отсутствуют
эритроциты нет
микрофлора нбк
липоидные тельца нбк
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте, Анастасия!Умеренно снижена подвижность, не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена, так как имеется снижение подвижности сперматозоидов. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов).
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Есть сниженная подвижность спермиев.Пересдайте анализ через 3-4 недели,если изменения останутся,то придется проходить комплексное обследование,для поиска причины проблем.