КАРИОТИП 47XYY

№938798 Кариотип 47XYY
Ольга Муж., 32 лет. Россия Москва
Добрый днь!
Мне 31год, мужу 32. Муж сдавал спермограмму 3 раза, во всех 3-х снижена концентрация сперматозоидов (в первой- 5млн/1 мл, во второй-20млн/1 мл, 3-6млн/1мл), активно подвижных - 22-24%, а+в- 43-60% морфологически нормальных 9-36%, инфекций никаких не выявлено, немного снижен тестостерон, кариотип 47xyy.
Андролог назначил лечение тестогеноном и тамосифеном.
Но меня очень смущает кариотип.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли зачатие естественным путем и какова вероятность рождения ребенка с отклонениями?
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Кариотип 47ХУУ это один из вариантов анеуплоидии, который наименее изучен. У будущих детей не исключаются мелкие пороки развития, поэтому рекомендуют пренатальный скрининг или PGD если это программа эко.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В таких ситуациях можно порекомендовать ЭКО с PGD.