КРАСНЫЕ ЩЕКИ И НОС

№153924 Красные щеки и нос
Макс Муж., 22 лет. Москва
У меня красные щеки лет с 15. С утра и до вечера. Ну и вполне логично, что занимаясь спортом, или возбуждаясь, начинаю гореть ярче. До некоторых пор (21 года) не считал такое проявление недостатком, говорил что "кровь с молоком" и был доволен реакцией окружающих. Но со временем, стоит чуть сильнее напрячься умственно или физически, лицо стало светиться жестче. Не замечать, или относиться нормально к этому, теперь не возможно. Подскажите как быть.

ТОЧНО не:
- купероз, ибо сосудов и прочего не видно, щеки равномерно красные, как с мороза (видели как, у сноубордистов загар кладется: снимают очки, рожа красная, а вокруг глаз белое - у меня похоже, только цвет не такой насыщенный)

- розацеа, т.к. кожа не сальная, не имеет язв или большого скоплений прыщей (на сколько я смог увидеть, эта болезнь представляет собой нечто бугристое "прыщ-на-прыще-в-прыщах" ярко красно-розого цвета; у меня кожа ровная и мягкая), а так, конечно, бывает появятся пара-тройка "бздыщёв" и угрей (прально ж? которые сало в порах), давим партизанов =)).

- клещ, также язвит - не подходит.

1) Что это может быть?
2) Такое проявление в каких то случаях может быть нормой?
Выручайте!
Ато останется от макса-джекила одно сеньоре хайде-помидоро.
Прямая специальность
Матакова Ирина Сергеевна. Главный врач, дерматолог, косметолог
Главный врач, дерматолог, косметолог
Судя по описанию, это Ваша конституциональная особенность, тесно связанная с психоэмоциональным фоном.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Макс, подобное состояние называется эритрофобия или Блашинг-синдром. Это не заболевание, а Ваша конституциональная особенность. Вероятнее всего при волнении у Вас также потеют ладони?! Избавится от этой проблемы можно при помощи небольшой операции, эффект от которой виден сразу же и сохраняется на всю жизнь.
Вы можете задать дополнительные вопросы и записаться на бесплатную консультацию к профессору по телефону (495)744-67-40