ЧЕСОТКА

№171905 Чесотка
Ирина Жен., 24 лет. Петропавловск
Здравствуйте! Недавно свозила своего кота к ветеринару и мне сказали, что у него чесотка. Я заметила, что стала чаще чесаться. Но в детстве я уже болела чесоткой, могу ли я снова ей заразиться или у меня уже выработан иммунитет?
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
да,чесотка животных может передаваться от больного животного к человеку.Называется это болезнь псевдосаркоптоз. Для него характерен короткий скрытый (инкубационный период), отсутствие чесоточных ходов ,так как клещи не размножаются у человека.От больного к другим людям эта болезнь не передается и может пройти самостоятельно через несколько дней-недель (когда все попавшие от животного клещи погибнут).
Перенесенная чесотка не оставляет иммунитета и Вы можете ей болеть много раз,в том числе и "животной" чесоткой - псевдосаркоптозом.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Ирина, Вам обязательно необходимо обратиться к дерматологу.