ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

№177073 Опоясывающий лишай
Валентина Жен., 50 лет. Россия Мурманск
Насколько опасен человек, который болен опоясывающим лишаем, для окружающих людей, следует ли его изолировать?
Прямая специальность
Дина Кин. врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
Добрый день!

Человек имеющий опоясывающий лишай (HERPES ZOSTER) относительно опасен для

окружающих людей.Опасна жидкость ,которая наполняет пузырьки на начальном

этапе,поэтому если аккуратно обрабатывать высыпания,например фукорцином ,не

раздавливая пузыри ,дать им возможность подсохнуть самостоятельно(примерно3

дня)заматывать аккуратно бинтом и бинт после использования выбрасывать избегая контакта

с окружающими людьми.Также нижнее белье футболки майки стирать отдельно от вещей

других членов семьи.Если высыпания закрыты повязкой и одеждой изоляция не нужна.