У ГРУДНИЧКА КРАСНЕЕТ КОЖА ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯЙ

№1003945 У грудничка краснеет кожа от механических воздействияй
Елена Жен., 41 лет. Россия Симферополь
Добрый день! У дочери (11 мес) с 10 месяцев от механических воздействий (от папиной щетины, от царапин) появляются на коже волдыри красные, которые сами проходят через минут 20. Аллергии на продукты нет, ест все и цитрусовые, молочные продукты. Это случается не каждый день. Что делать? К кому идти? Прививки можно? (Пока Не делали)
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это контактная сосудистая реакция (по типу крапивницы) - вариант нормы (просто такие чувствительные сосуды). Не лечится. С возрастом может исчезнуть сама. Прививки - можно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это контактная сосудистая реакция, вариант  нормы и ничего страшного в этом нет. Индивидуальная особенность ребенка, с возрастом станет менее выраженной. Прививки можно и нужно.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Судя по описанию, это т.н. дермографическая крапивница: http://xn--80aejkbiynh0e.net/urtikarnyj_dermografizm_dermograficheskaja_krapivnica.html
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. требуется осмотр.