ПОКРАСНЕНИЕ И ШЕЛУШЕНИЕ КОЖИ

№1006329 Покраснение и шелушение кожи
Артем Муж., 27 лет. Симферополь
Здравствуйте, на пальце больше месяца назад начала шелушиться и трескаться кожа, пошло покраснение. На здоровых участках видны маленькие волдыри под кожей. Не болит, но периодически чешется.
На начальном этапе использовал мазь Радевит, когда начались появляться ранки, то обрабатывал йодом. Верхняя часть пальца зажила, но симптомы переместились на нижнюю.
Фото
https://c.radikal.ru/c27/1802/3c/21cdd0608433.jpg
https://c.radikal.ru/c10/1802/c5/4fa143c31617.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Йодом никакие болезни кожи не лечат (развивается ожог и распространение процесса). Судя по всему, это  дисгидротическая экзема – заболевание,к сожалению, весьма затяжного  характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» 15 гр (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы. И флакончик (25 мл) Глицерина.В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ. Руки пока практически не мыть.
Но это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация –подобрать лечение от экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru