ПОКРАСНЕНИЕ И ШЕЛУШЕНИЕ КОЖИ НА ЛИЦЕ

№239540 Покраснение и шелушение кожи на лице
Елена Жен., 21 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! У меня нормальный тип кожи, прыщи бывают очень редко, аллергией я не страдала. Но в декабре месяце на одной щеке у меня стала шелушиться кожа, появилось красное пятно. Зима в этом году была очень холодная, температура опускалась до -40. После пребывания на улице пятно на щеке долгое время оставалось красным. А когда выходные дни я проводила дома, состояние кожи улучшалось. Соответственно в будние дни - наоборот. Во время новогодних каникул погода была очень холодной, поэтому много времени я провела дома и состояние кожи улучшилось. После выхода на работу кожа на щеке снова начала шелушиться, и я обратилась к дерматологу. Врач сказал, что это обморожение, кожа у меня очень тонкая, за ней нужен особый уход. До этого я около трёх лет пользовалась одним и тем же кремом для лица, а умывалась мылом Dove. Врач сказал, что мне нельзя умываться мылом и надо пользоваться специальными средствами для чувствительной кожи. Сказал пользоваться серией «VITASKIN PHARMA» для чувствительной кожи и перед выходом на улицу пользоваться детским кремом «Румяные щечки». Выписал противоаллергические таблетки «Эриус» (курс 7 дней) и один укол «Дипроспан». Через неделю действительно состояние кожи улучшилось, я показалось врачу. Он сказал продолжать пользоваться серией для чувствительной кожи. Но через пару недель опять шелушение возобновилось, причем с большей силой, на обоих щеках и на лбу. Я снова обратилась к этому же врачу. На этот раз он сказал, что у меня атопический дерматит, аллергия на тот крем для лица, которым я пользовалась 3 года. Что вредные вещества накапливались в коже 3 года и в итоге сейчас аллергия. Снова были выписаны таблетки, укол и новые средства для умывания. Укол мне сделали, таблетки пью, пораженные участки кожи несколько раз в день мажу облепиховым маслом. При этом состояние кожи вновь улучшается. Я опасаюсь, что когда я перестану пить таблетки, всё повторится. На мой взгляд, кожа так реагирует на холод. Что надо сделать, чтоб это не повторилось? Отчего это могло появиться, если раньше так не было?
Прямая специальность
Клятышева Галина Сергеевна. Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Здравствуйте. Ваш доктор во многом прав. Но и Вы правы тоже. Реакция на холод у Вас есть. Есть ли у Вас на лице поверхностно расположенные сосуды. Сдава ли ли Вы соскоб на демодекоз?