ПРЫЩИКИ НА СТОПАХ И КИСТЯХ

№1017825 Прыщики на стопах и кистях
Натали Жен., 38 лет. Россия Волгоград
Зарегистрированный пользователь
08.06.2018 01:53
Здравствуйте! Моя история началась где- то в декабре месяце, стало покалывать большой палец стопы и через некоторое время появились пару прыщиков(волдыриков), вскрыла и обработала перекисью. Через некоторое время прыщиков стало больше, начала обрабатывать фукорцином, вроде стало проходить, перестали образовываться новые прыщики, а те которые были подсыхали, но рано радовалась, через некоторое время зачесалась стопа и я обнаружила новые прыщики, только теперь уже на стопе. Одни прыщики были с прозрачной жидкостью, другие с белой жидкостью (как гной) , а также места высыпаний имели красный цвет. Стала делать ванночки для ног, с солью, с ромашкой, а после ванночек обрабатывала фукорцином, визуальное улучшение не оказалось решением проблемы, так как подсохшие места после ванночек снимались пластами, а под ними много, много дырочек (как от вскрытых прыщечков) и все это с выделяемой прозрачной жидкостью, прыщичков этих становилось всё больше, теперь уже они начали появляться не только на стопах, но и на кистях рук. К врачу я пока еще не торопилась, надеялась справится с проблемой сама. Порыскав в нете, пришла к мнению, что мои высыпания относятся либо к герпесу (который когда- то бывал у меня, причем не в стандартном виде), либо грибок. И вот я начала свое самолечение. Пропила курс табл. ацикловир, циклоферон + мазала эти прыщики мазью ацикловир - не помогло. Далее мазь Фундизол - не помогло. Потом пропила курс витаминов и пользовалась мазью Целестодерм- В - и опять не помогло, но это самолечение стало последним, так как становилось всё хуже и прыщики уже появлялись не только на коже, но и под ногтями, из- за чего в итоге деформировался ноготь на большом пальце стопы, на мизинце и безымянном пальцах руки. Всё моё самолечение имело переменный характер, т. е. вроде начинало проходить, а потом давало толчок с новой силой. Наверное поэтому так долго тянула с походом к врачу, надеялась что пройдёт, а в итоге становилось только хуже. И вот я все таки пошла к дерматологу, диагноз - ладонно- подошвенный псориаз. Псориатическая ониходистрофия кистей и стоп. Было назначено лечение - в/м кальций, крем Акридерм ГК . Итог от лечения - ушло покраснение в тех местах где были высыпания и самих высыпаний стало значительно меньше, но появление новых прыщечков все равно продолжалось. Были сданы анализы, на грибок- отр., общий анализ крови сдавался на фоне ОРВИ, но врач в нём ничего не усмотрела.
Сам анализ:
Эритроциты - 4,69
Гемоглобин - 120
Цветовой показатель - 0,77
Гематокрит - 36,1
Средний объём эритроцитов - 77
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах - 25,6
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 33,2
СОЭ - 11
Тромбоциты - 207
Анизоцитоз - +
Лейкоциты - 6,88
Базофилы - 0,6
Базофилы абсолютные - 0,0413
Эозинофилы - 5,2
Эозинофилы абсолютные - 0,3578
Палочкоядерные нейтрофилы - 2,3
Палочкоядерные нейтрофилы абсолютные - 0,1582
Сегментоядерные нейтрофилы - 56,8
Сегментоядерные нейтрофилы абсолютные - 3,9078
Лимфоциты - 28,8
Лимфоциты абсолютные - 1,9814
Моноциты - 6,2
Моноциты абсолютные - 0,4266
Вообщем, дерматолог с поликлиники направил меня в кожвендиспансер, сказав, что нужно проколоть витамины, пересдать анализы и сделать всё это лучше в дневном стационаре кожвендиспансера.
Дерматолог в кожвендиспансере назначил анализ на грибок (анализ теперь показал положительно) и поставил диагноз - аллергическая экзема + грибок. Назначил лечение: пить - Полисорб МП, лоратадин; втирать - Аевит, Эфирное масло чайного дерева, Тридерм. Вроде как состояние получше, но все равно, кое где один, два прыщика вскакивают. Вообщем не могу пока понять помогает ли данное лечение, так как лечения проведенные ранее были с переменными успехами (казалось, что вот, вот всё пройдёт, но выскакивало в новом формате и с новой силой). Непонятно мне расхождение врачей, один врач сказал витамины колоть надо, другой врач прописал совершенно другое. Из анализов сдавался только соскоб на грибок и общий анализ крови, который был сдан на фоне ОРВИ. Подскажите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз? Правильно ли назначено лечение? И какие анализы нужно сдавать в данном случае?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если грибок точно не подтвердился - возможно, речь идёт о дисгидротической экземе. Тогда всё лечение - неправильное.
Никогда не читайте "медицинские" статьи интернета - медики к ним никакого отношения не имеют. Их выкладывают кто попало (чаще всего в них написан бред). Врачи не размещают статей в интернете - это противоречит медицинской этике. Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений.
Время создания: 09 Июня 2018 17:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Натали | (Жен., 44 лет, Волгоград, Россия) | 09.06.2018 18:50
Спасибо за ответ! Анализ на грибок (соскоб с ногтей кисти руки) - отрицательно, анализ на грибок (соскоб с ногтей ног) - положительно. Но опять таки не понятно мне, так как на руках и ногах состояние абсолютно одинаковое, вскакивают одни и те же прыщики из-за которых портятся ногти, краснеет и слоится кожа. Да и от грибка уже мазала мазями «Фундизол», «Целестодерм- В», крем «Акридерм ГК» и ничего не помогло, от крема «Акридерм ГК» улучшение было временным. Сейчас по назначению врача пользуюсь кремом «Тридерм», а так же втираю «Аевит» и масло чайного дерева. Восьмой день лечения и опять всё та же картина, вначале лечение улучшение, а со вчерашнего дня опять новые толчки высыпаний, опять кожа начинает краснеть и шелушиться... Вопчем все мои мазалки не лечат, а дают временный эффект. Никогда подобного не было и я не понимаю с чем столкнулась, если это грибок так почему не одна из мной использованных мазей не помогла?

https://b.radikal.ru/b07/1806/11/99c14133cd9c.jpg

https://b.radikal.ru/b37/1806/e8/a64d3f3669a7.jpg

https://a.radikal.ru/a18/1806/36/aea2d0c73c00.jpg
   
На руке у Вас тоже явный грибок. Возможно - грибковая экзема. Тогда ни одно готовое средство не поможет. Тем более - средства, содержащие вредные гормональные компоненты, вызывающие атрофию кожи. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» 15 гр (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), крем "Клотримазол", Метилурациловую мазь и мазь календулы. И флакончик (25 мл) Глицерина. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех пяти мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
И надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ. Ноги тоже мыть как можно реже пока - каждый контакт с водой может всё лечение немедленно отбрасывать назад.
Но это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
Но можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
Натали | (Жен., 44 лет, Волгоград, Россия) | 09.06.2018 19:18
Большое спасибо! Попробую...
   
Если начнёте такое лечение - держите меня в курсе по эл. адресу, который я дал выше.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.06.2011
07:10
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 497
24.12.2012
15:26
Oleg :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 144
25.10.2022
15:16
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 120
31.12.2011
08:25
Егор :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 102
17.05.2017
18:33
вадим :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 42
24.03.2009
00:28
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 39
02.09.2009
01:26
nikko :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 28
26.01.2014
13:41
Марина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 24
05.02.2013
13:45
Олег :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 22
09.03.2010
23:19
Ярослав :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 21
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1086412 Бугорок на пальце
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Мари
Жен., 39 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. У меня сбоку на указательном пальце вскочил пузырик плотный, а внутри маленькая дырочка. При надавливании из дырочки вытекло немного желто-красненькой водички. Сам пузырик покраснел и немного увеличился в размере.
18.03.2021 06:30
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По словесному описанию - в дерматологии диагностировать нереально. Выложите здесь ниже максимально качественное фото проблемного места. Возможно, вирусная бородавка.
Время создания: 18 Марта 2021 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1086412
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1088411 Прищики на ладони
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Екатерина
Жен., 27 лет.
Россия Ростов на дону
Здравствуйте. Появились водянистые прищи на ладони, пальцах. Кожа чешется и трескается.мажу акридермом и синафланом, но облегчения сильного не замечаю. Хотела прислать фото, но на нем не видно особо прищиков, они внутри и сильно не видно на фото их.анализы не сдавала.
26.04.2021 10:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1088411
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1088717 Бородавки
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
София
Жен., 26 лет.
Россия Богданович
Здравствуйте у девочки 2 лет, на всех пальцах вот такие наросты что это может быть, дерматолога в городе нет, педиатр сказала бородавки
https://c.radikal.ru/c05/2105/33/8cfa5d2eb205.jpg
03.05.2021 18:24
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1088717
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1090192 Прыщики на ягодицах
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Ира
Жен., 45 лет.
Москва
Чем лечить
05.06.2021 14:28
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вопрос абстрактный. Какие "прыщики"? Выложите здесь ниже максимально качественное фото высыпаний.
Время создания: 05 Июня 2021 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1090192
Ира 06.06.2021 20:38
https://c.radikal.ru/c38/2106/45/6dc1763abae1.jpg
   
Ира 06.06.2021 20:40
https://a.radikal.ru/a12/2106/ac/caf41500c5de.jpg
   
Ира 06.06.2021 20:41
https://d.radikal.ru/d19/2106/dc/fd04dea16e37.jpg
   
Скорее всего, это остиофолликулит. Попробуйте следующее: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина и упаковку таблеток «Ципролет» (или Ципрофлоксацин) в дозировке 500 мг.
Весь объём Хлоргексидина смешать со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и 1 растолчённую таблетку Ципролета. Взболтать до максимального растворения. Пропитывать равномерно ватку этим лосьоном, затем легонько отжимать её (чтобы она была не мокрой, а лишь чуть влажной) и протирать утром и вечером. Лечение длительное...
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»